TABLE À DOUBLE PLATEAU BASCULANT, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
En bois noirci à décor gravé de motifs géométriques. Montants en balustre à cannelures se terminant par des toupies en bronze et réunis par des plateaux à décor émaillé de réserves sur fond rose. Le plateau supérieur orné d'un chiffre, le plateau inférieur à décor de putti dans un paysage en grisaille. .
(petits accidents d'usage)
A 2nd half 19th century pedestal table.
HAUT. 99 CM - LARG. 58 CM - PROF. 45 CM - 39 X 22 7/8 X 17 3/4 IN.

€400-600

D'après une tradition orale, ce guéridon aurait été offert par l'Impératrice Eugénie au Vice-Roi d'Égypte Ismaïl Pacha lors de l'inauguration du canal de Suez en 1869.

  • D'après une tradition orale, ce guéridon aurait été offert par l'Impératrice Eugénie au Vice-Roi d'Égypte Ismaïl Pacha lors de l'inauguration du canal de Suez en 1869.

December 10, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €