Lot 155

TABLE DE MILIEU EN MARQUETERIE DITE "BOULLE", ESTAMPILLÉE FOURDINOIS POUR HENRI AUGUSTE FOURDINOIS VRAISEMBLABLEMENT EN COLLABORATION AVEC VICTOR PAILLARD, ÉPOQUE NAPOLÉON III
de forme mouvementée en bois noirci, bronze doré, et marqueterie d'écaille et de laiton; à décor en ceinture, dans des réserves, de volutes feuillagées et losanges sur fond de croisillons tréflés, alternées de masques, d'homme barbu aux façades et de femme aux côtés. Le meuble est ceint d'un jonc tors et présente en chute des cartouches rocailles ajourés mourant en larges feuilles d'acanthe. Le plateau; orné d'une marqueterie de laiton à décor de croisillons tréflés avec aux écoinçons à ressaut, des lambrequins ; accueille une large réserve ovale à filet, centrée d'un cercle rosacé flanqué de deux dais avec Neptune d'un côté et Cérès de l'autre. Pieds cambrés à sabots feuillagés.
(Bel état, restauration d'usage)
A table centre in marquetry called "Boulle", by Henri Auguste Fourdinois probably in collaboration with Victor Paillard, Napoleon III period, 19th century
81 x 163 x 95 CM • 31,9 x 64,2 x 37,4 IN.

  • Exposée au Carrousel du Louvre lors du salon du patrimoine en novembre 2012, notre table illustre la parfaite maîtrise technique de Fourdinois pour la marqueterie "Boulle". Alternant écaille et laiton le plateau figure Céres la déesse de l'agriculture et de la fertilité, faisant face à Neptune, dieu de la mer. De riches ornementations de bronze doré animent la ceinture, notamment les deux imposants mascarons d'hommes barbus ainsi que les délicats portraits féminins, probablement réalisés en collaboration avec le bronzier Victor Paillard, maison qui a vu naître les débuts d’Henri Auguste Fourdinois vers les années 1850 en tant que dessinateur.
    Alexandre-Georges débute avec François-Honoré Jacob-Desmalter par la suite avec le fils Jacob-Desmalter, Georges-Alphonse. Il s'associe à Jules Fossey en 1835 et ils rencontrent leurs premiers succès avec une médaille d'argent lors de l'Exposition des produits de l'industrie de 1844 présentant un buffet-dressoir de style Renaissance. Ils deviennent alors célèbres et rivalisent avec les autres grands ébénistes de l'époque tels Grohé, Bellangé, Ringuet-Leprince, Wassmuss. L'association Fourdinois et Fossey prend fin en 1848 au moment de la chute de la monarchie de Juillet. Henri-Auguste s'exile alors en Angleterre et accroît sa visibilité en participant notamment à l'exposition universelle de 1851 durant laquelle il gagne the Council Medal. Il travaille alors dans l'atelier de l'orfèvre français Jean-Valentin Morel et obtient la même année le titre honorifique d'orfèvre-joaillier de Sa Majesté la Reine Victoria. À son retour de Londres, il fait un passage chez le bronzier Victor Paillard jusqu'en 1857-1860. Henri Auguste Fourdinois succède à son père en 1867 jusqu'à 1887. À la tête de l'entreprise, il fournit la cour impériale, aménage des appartements du pape et de ceux de l'impératrice Eugénie. Le mobilier Fourdinois déclinera tous les "néostyles" et sera apprécié jusqu'à la fermeture de la maison en 1887.

November 29, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €