Lot 151

TABLE DE MILIEU RECTANGULAIRE, ÉPOQUE NAPOLÉON III
À côtés cintrés en retrait, en poirier noirci et placage d'ébène, de ronce de noyer, bois de rapport, et sycomore teinté vert. Elle ouvre par un tiroir. La ceinture ornée dans des réserves d'un décor de cartouches feuillagés et fleuris. Montants fuselés à cannelures et rudentures d'asperges, avec bagues en bronze doré. Ils sont réunis par une entretoise en "X" avec au centre une toupie à anses. Pieds fuselés à bagues.
Le plateau à décor dans des réserves de masques de Bacchus stylisés, cartouches à rinceaux feuillagés et fleuris sur le pourtour, et au centre une tête de faune stylisée supportant un vase Médicis fleuri, surmonté d'un dais épaulé de draperies retenues par des volatiles fantastiques. Il est bordé d'une lingotière de bronze à décor de godrons alternés de feuillages.
Epoque Napoléon III.
A Napoleon III rectangular middle-table.
HAUT. 76 CM - LARG. 120 CM - PROF. 67 CM - 29 7/8 X 47 1/4 X 26 3/8 IN.

€500-800

December 10, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €