Théodore-Simon JOUFFROY. 1796-1842. Philosophe. Manuscrit avec apostilles aut. Cours de Philosophie morale (…). 1824. 2 volumes in-4, 542 pp. manuscrites, nombreuses apostilles aut. en marge; demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l’époque). Dos insolés avec manques aux coiffes sup, mors sup. du second tome fendillé.

  • Ensemble manuscrit des cours de philosophie de Jouffroy sur 54 leçons dont l’enseignement fut ouvert en décembre1823, terminé en juin1824, et rédigé par un de ses élèves Paradès de Daunant. Le manuscrit est abondamment corrigé en marge par le philosophe qui apporte des précisions ou des réflexions à son cours. À travers près de 40 notes et mentions autographes en marge, Jouffroy apporte, dès le début de son cours, cette appréciation de son élève (p.20); Mr Daunant à fort bien saisi l’ensemble et la liaison de mes idées. Dans la marche générale, je me retrouve tout à fait (…). Il émet cependant des réserves sur les idées de détails, mais ces modifications n’ont rien de déraisonnable, rien d’absurde, mais elle change mes idées. (…). Je m’explique facilement le fait en abordant une science avec laquelle on n’est point encor familiarisée (…).

May 20, 2015 1:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €