Lot 286

Théophile Alexandre STEINLEN. 1859-1923. Artiste peintre. 4 L.A.S. et C.A.S. à Barthou. 1912-1922. 11 pp. in-8 la plupart, carte postale le représentant avec dessin.

  • 1912 : A propos d’un éventail qu’il doit remettre à Barthou ; Je n’ai pas pu encore terminer la chanson des Gueux, mais le mois prochain lui est entièrement réservé à elle et aux incises. Il fallait pendant que les jours étaient encore longs que je termine quelques peintures en route depuis des ans (…). 1915 : Il profitera des beaux jours pour venir à Jouy en emportant uniquement votre chanson (toute la documentation en est prête) pour ne reparaître à Paris qu’avec vos aquarelles et vos incises sous le bras (…). A propos d’un permis pour aller au front et la démarche de Suzanne de Behr venue demander un dessin pour le programme d’une œuvre. 1922 : concernant une recommandation pour le ministre des Colonies ; Je n’ai rien reçu de lui. Attendrait-il que les princes noirs de l’A.O.F. soient partis pour m’autoriser, moi Bibi et ma compagne Masseïda princesse Bambara fille d’un auxiliaire français tué avec son monde en se battant pour la République une et indivisible contre Samory peu avant la capture de ce grand chef (…). Joint 2 fascicules de Bibliophilie (mars 1931 n° 25, 4 pp. in-12) avec article de Barthou ; Préface pour une exposition d’œuvres de Steinlen, dont avec envoi.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €