Lot 194

Tristan BERNARD. 1866-1947. Écrivain. 4 L.A.S. à Louis Barthou. 1913-1923. 5 pp. in-12 et in-8.

  • 1913 : Je n’ai pas besoin de vous vanter les titres littéraires de mon très chez ami Eugène Montfort. Je crois qu’un ruban de chevalier, accordé à ce bel écrivain, rajeunirait l’œil de tous les bons lettrés et par conséquent le vôtre (…). Il lui recommande encore Ernest La Jeunesse dont il fait grand cas de son œuvre. J’ajoute que l’un et l’autre sont des amis du Livre, sans être à proprement parlé des bibliophiles, c'est-à-dire des concurrents ! (…). 1916 : il n’a pu encore remercier Barthou de l’envoi de son ouvrage, pris par des missions aux camps russes avec le Comité du combat à la baïonnette (…), par le jury du Conservatoire (…), par des expéditions de bandit à main armée d’un appareil de ciné, dans diverses villes du centre (…). Mais voici la lumière de décembre qui fait se lamenter les gens du cinéma. Moi, je vais allumer ma lampe et connaître, grâce à un guide qui s’y connait, Lamartine orateur (…). A propos de l’envoi de ses œuvres ; J’ai mis dans le paquet la Marionnette brochée. L’autre était dans un cartonnage moderne et n’avait pas la couverture. J’ai fait de nouvelles découvertes dans le fond poussiéreux de mes armoires. Et voici encore cinq plaquettes (…).

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €