VASE BOULE EN MAJOLIQUE, ITALIE DU SUD, VERS 1620-1640
De forme ovoïde, à décor polychrome d'un portrait présumé de Fernand de Magellan (vers 1480-1521) en buste de trois quarts dans un médaillon à fond jaune cerné d'un rang de perles sur fond bleu orné de rinceaux feuillagés et fleurs.
(Un éclat au col).
An Italian majolica vase whith the presumed portrait of "Fernand de Magellan". Circa 1620-1640.
HAUT. 31cm - 12 3/16 IN.

  • À la fin du XVesiècle, deux empires puissants, l'Espagne et le Portugal, se passionnaient pour les nouvelles conquêtes de terres nouvelles. Leur but: posséder de nouveaux territoires et acheter les épices qui étaient vendues extrêmement cher; l'on disait à cette époque: " Riche comme un sac de poivre…". Les plats, très relevés, la conservation des viandes, la pharmacie, les parfums en exigeaient des quantités énormes. À cette époque, la carte du monde se précise peu à peu grâce aux découvertes: Christophe Colomb en 1492 atteint l'Amérique, Vasco de Gama en 1497 arrive en Inde en contournant l'Afrique mais beaucoup de terres restent inexplorées et nul n'avait envisagé de faire le tour de la terre… Fernand de Magellan (1480-1521), navigateur et explorateur portugais, veut trouver une nouvelle route pour aller dans ces légendaires îles à épiceries en contournant l'Amérique et prouver pratiquement que la terre est bien ronde! Ne trouvant pas d'appui au Portugal, il se met au service de l'Espagne. Le roi Charles Quint lui fournit cinq vieux navires pour accomplir son voyage. Après plus d'un quart de siècle, le rêve de Christophe Colomb devenait ainsi réalité et comme l'a dit l'historien Pierre Chaunu: "jamais le monde n'a été aussi grand qu'au lendemain du périple de Magellan".

October 10, 2017 4:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €