Vicente LOPEZ y PORTAÑA (Valence 1772-Madrid 1850)
Portrait de Carlos Luis Alvarez de Sotomayor Y Melgarejo (1805-1841), à l'âge de deux ans
Sur sa toile d'origine
Inscription sur le parapet: CARLOS ALBARES DE SOTOMAYOR Y MEL./GAREJO, DE EDAD DE 2 Ans
Restaurations anciennes
Portrait of Carlos Luis Alvarez de Sotomayor Y Melgarejo (1805-1841) at the age of two, on its original canvas, inscription on the parapet.
46 X 31cm - 18 1/8 X 12 1/4 IN.

  • Vicente Lopez est aujourd'hui reconnu comme le peintre le plus important de la première moitié du XIXesiècle en Espagne, après Goya. Il a su s'adapter aux divers courants artistiques qui se sont succédés au cours de sa longue existence. Il a débuté à Valence dans un style rococo brillant et enlevé, a traversé le néoclassicisme, puis il a adopté une facture proche du romantisme et des portraits d'Ingres ou de Delaroche dans les dernières années de sa vie. Auteur de tableaux religieux, décorateur à fresque au Palais Royal de Madrid, il a peint son tableau le plus connu, le Portrait du peintre Francisco de Goya (Madrid, Prado) en 1826, lors d'un bref voyage de ce dernier à Madrid, depuis son exil bordelais.
    Le père du modèle de notre toile, Alavrez de Sotomayor, était brigadier de la cour et proche de Charles IV, qui a créé le comté de Colomara (province de Grenade) pour lui. Il s'est marié en 1803 et son fils, Carlos Luis, est né deux ans plus tard, le 30avril 1805, ce qui permet de situer notre tableau vers 1807-1808. Celui-ci deviendra deuxième comte de Colomara, chevalier de Saint-Jacques (1825), puis maréchal de camp du Real Ejército.
    Ici, il porte une robe (comme c'est habituel à l'époque pour les enfants quel que soit leur sexe) en col en dentelle et une coiffe rigide maintenue sur la tête par deux brides nouées sous le menton. On connaît d'autres portraits d'enfants de Vicente Lopez. Sur certains d'entre eux figure aussi un parapet sculpté indiquant le nom du modèle (portrait de Miguel Caro, portrait de Ventura Caro, collection privée, vers 1800).
    Le professeur José Luiz Diez, auteur de la monographie sur l'artiste en 1999, a confirmé l'authenticité de ce tableau, sur photographie numérique, par courrier électronique daté du 5février 2015.

December 16, 2016 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €