Vincente MACIP (connu à Valence vers 1490 - 1550)
Descente de Croix
Panneau de pin, Elément de retable
96 x 72 cm

Vincente MACIP (connu à Valence vers 1490-1550)
Descente de croix
Panneau de pin, trois planches, renforcé, élément de retable
Restaurations anciennes
Descent from the Cross, pine panel, element of an altar
96 X 72cm - 37 3/4 X 28 3/8 IN.

  • Provenance:
    Collection particulière France.
    Par sa forme et ses dimensions ce panneau, inédit jusqu’à présent, provient d’un retable dont les autres éléments n’ont pas encore été retrouvés.
    Le style s’apparente à celui de Vicente Macip au tout début de sa carrière, phase qui correspond dans la littérature ancienne à la production des œuvres du Maître de Cabanyes (cf. R.C. Post, History of Spanish Painting, The Valencian school in the late middle ages and early Renaissance, Cambridge 1935, Vol. VI, 2, p.395-430). On doit à F. B. Domenech ("El Maestro de Cabanyes y Vicente Macip, un solo artista en etapas distintas de su carriera" Archivo Español de Arte, LXVI, 1993, p.223-244) d’avoir considéré les œuvres de ce maître au nom de convention, comme correspondant à la période de jeunesse de Vicente Macip.
    Parmi les œuvres de ce début de la carrière de Macip, se placent la prédelle avec six saintes, le Saint Joachim chez les bergers (1507) et le Christ au tombeau entre deux anges œuvres conservées au musée des Beaux-Arts de Valence (cf. F.B Domenech, J.-L.Galdon, Vicente Macip, catalogue exposition, Musée des Beaux-Arts, Valence, 24 Février, 20 Avril 1997, respectivement n°4,6,11). Ces œuvres sont encore empreintes de la tradition gothique valencienne où pointent cependant les prémisses du style renaissance prôné par les principaux artistes présents à Valence à la fin du XVesiècle tels que Rodrigo de Osona actif à Valence entre1464 et1484 qui apporte des éléments du nord des Alpes et Paolo da San Leocadio peintre italien installé à Valence dès 1472 et mort en 1550, plus sensible aux principes de la renaissance de la péninsule.
    On rapprochera plus précisément notre Déposition de Croix de celle qui apparaît dans la prédelle du retable de Saint Denis et Sainte Marguerite de Macip (Valence, Musée diocésain) placé par la critique autour de 1507 (cf. Domenech, Galdon, op.cit., n°8). Outre l’iconographie, la composition, le traitement des drapés et le travail des auréoles témoignent de la parenté de style entre ces deux œuvres.
    Vicente Macip se dégagera totalement de cette période plus tardivement sous l’influence des tableaux romains, particulièrement ceux de Sebastiano del Piombo introduits à Valence en 1521.

December 16, 2016 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €