WIFREDO LAM (1902-1982)
SANS TITRE, 1974
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Oil on canvas; signed and dated lower right
25,8 X 35,3 CM - 10 3/16 X 13 7/8 IN.

€20,000-30,000

PROVENANCE
Collection particulière, Milan.
Milan, Galleria Il Mappamondo.
Milan, Galleria Pace.
Collection particulière, France.
Un certificat de Madame Lou Laurin-Lam, en date du 5 avril 1993, sera remis à l’acquéreur.
Lou-Laurin Lam et Eskil Lam, Wifredo Lam, Catalogue Raisonné of the Painted Work, Volume II, 1961-1982, Acatos, Lausanne: 2002, décrit sous le n° 74,84 et reproduit en noir et blanc p. 456.
«Naturaliste avec une sorte de splendeur fauve est Wifredo Lam, qui en un demi-siècle de peinture n’a cessé de mettre au monde des plantes, des bêtes, des hommes, des démons et des dieux (ou si l’on préfère des créatures tout à la fois végétales, animales, humaines, démoniaques et divines, créatures qui déchirent ou qui sont déchirées selon la bonne règle d’un univers naturel).
« Quant au point de savoir si les hommes, les démons et les dieux font vraiment partie de la nature, il me paraît que les ethnologues confirment ce dont Lam a donné témoignage.
« Que cette faune et que cette flore soient fantastiques, nul n’en doutera, je pense, qui une fois se sera trouvé devant les œuvres de Lam, et je pense aussi que chacun aura ressenti là une émotion, craintive et joyeuse, que ne sauraient procurer les falsifications du bizarre qui ont si tristement cours aujourd’hui.»
André Peyre de Mandiargues, «W. Lam!», in Exposición antológica, Homenaje a Wifredo Lam, 1902-1982, Ministerio de Cultura de España/Ministerio de Cultura de Cuba, Madrid: 1982, p 137

  • PROVENANCE
    Milan, Galleria Pace.

November 24, 2020 7:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €