YORKTOWN. 5 documents.
Très belle édition typographique, à grande marge, magnifiquement illustrée par Gaucher, Lebarbier, Marillier, Monnet et Monsiau, gravées par Baquoy, Choffard, Delignon, Delvaux, Duhamel, Dupréel, Lemire, Lingée, Malbeste, Patas, Pauquet, Ponce et Romanet. Superbe exemplaire enrichi de 320 gravures d’un dessin original au lavis et de manuscrits de Voltaire. Il comprend au premier tome : une suite de 64 portraits de Voltaire dont une à double page d’après Bouchot, 3 gravures pour servir de frontispice, 2 portraits (dont un avant la lettre) de Jeanne d’Arc suivi des portraits de Charles VII (4), du comte de Dunoix (2) et d’Agnès Sorel (2). Au second tome : 17 portraits de Voltaire, 3 figures allégoriques représentant Voltaire couronné et un dessin original à l’encre et lavis (27 x 16 cm) ; 10 scènes gravées de Ferney ; 4 gravures représentant le transfert des restes de Voltaire au Panthéon et son tombeau. Les chants sont illustrés pour chaque, de deux gravures dont une avant la lettre, avec une suite de 8 planches (7 seulement au dernier chant) illustrant La Pucelle, dont celles de Duplessis-Bertaux et de Moreau le Jeune. Suite de manuscrits reliée à la suite du second tome (monté sur onglet ou emmargé) : 1. Pièce signée du comte de Suffolk, admiral de Normandie. 10mai 1421. Pièce sur vélin oblong (25 x 6,5cm), en français, légère perte de texte marge de droite. Paiement des gages de William de La Pole comte de Suffolk, grand capitaine anglais de la guerre de Cent-Ans, commande le siège d’Orléans en 1428, sera battu par les troupes de Jeanne d’Arc en juin1429. 2. Extrait d’un manuscrit de la tragédie de Zaïre, avec ratures et corrections autographes de Voltaire. 22 pp. ½ in-folio. Fin du 2e acte et début du 3e acte de la tragédie. Collage et nombreuses corrections, passages biffés de Voltaire dont: Et qui rappelle encor à mon âme égarée / Cette auguste princesse à mes yeux massacrée (…), corrigée pour: Et qui de mes enfans ornait toujours la tête / lorsque de leur naissance on préparait la fête (…). Et encore plus loin: Du Dieu de Mahomet la puissance invoquée, / Voit de cent vases d’or fumants dans la Mosquée, / Le parfum précieux, moins pur que mon amour, / monter à l’empirée ou se forme le jour (…), corrigée pour: Les parfums de l’encens brûlent dans la mosquée, / Du Dieu de Mahomet la puissance invoquée / a déjà dans le ciel confirmé nos saints nœuds / Mon peuple prosterné, pour vous offre ses vœux. Etc. 3. Fragment de lettre autographe (à MmeDu Châtelet) avec les corrections de Voltaire. 2 pp. in-4 avec poème, Voltaire envoyant des fleurs et des épines: (…) Tout est égal, et la nature sage / Veut au niveau ranger tous les humains / Esprit, raison, beaux yeux, charmant visage, / fleur de santé, doux loisir, jours sereins (…). 4. Extrait manuscrit. 1 pp. in-8 oblong. Réflexions philosophique sur la liberté: Je lui réponds que dieu ne me fait point acroire que j’aye cette sotte liberté. J’éprouve au contraire vingt fois par jour que je veux, que j’agis (…). Touttes ces méprises sont nécessaires, c’est une suitte évidente de la constitution de notre univers. Notre sentiment confus d’une prétendue liberté n’est pas moins nécessaire (…). 5. Brouillon aut. d’un poème de Voltaire. 1 pp. in-4 avec correction. (…) Que ces bataillons indomptez / frémissez de leurs destinées / et tendez vos mains enchainées / aux mains qui vous ont terrassez. 6. Extrait manuscrit avec corrections aut. d’une pièce de vers de Voltaire. 1 pp. petit in-folio avec ratures et corrections. Oui j’ay juré de ne plus discourir / de conter net, de bannir la harrangue. / Mais quels serments hélas, puis-je tenir / le tendre amour est maitre de ma langue! / L’amour m’inspire, il luy faut observe (…). 7. Lettre aut. à M. Moreau,

  • Le paiement de l’escorte du Garde des Sceaux lors du Te Deum chanté à Notre Dame, pour la victoire de Yorktown: est indiquée la liste nominative des gardes qui ont servi au détachement du Garde des Sceaux à Paris le 27novembre 1781 à Notre Dame, à l’occasion du Te Deum chanté en action de grâce de la prise faite en Amérique sur les ennemis par les Armées combinées (…). Il est précisé que les vacations ont été payé par le ministre indépendamment des voitures pour aller de Versailles à Paris et retour, et du dîné qu’il leur a fait donner (…). Figurent parmi l’escorte, les brigadiers Doutreligne et Vallette, et les gardes du Corps du Roi choisis pour cette occasion, Piont, Jérosme, Waroquier, Dumont, Cretté, Benthever, Cuvillier, Saulnier, L’Escorney, etc. Joint 4 quittances de paiements des gardes, pour leurs services dans l’escorte du Garde des Sceaux et notamment pour y conduire les gardes de la Prévôté.

May 20, 2015 1:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €