282 Lots
179: ART NOUVEAU Suite de deux panneaux en bronze à patine brune, présentant en bas-relief deux allégories du Printemps et de l'Automne. Encadrement non d'origine. Dim: cadre inclus: 35 x 14,3 cm
Estimate: 300 € - 400 €
180: Franz BERGMAN (1888-1963) Bougeoir en bronze doré, base en feuille de nénuphar d'où s'élève latéralement une femme drapée à la longue chevelure tenant dans ses bras une tulipe dont les pétales forment bobèches. Cachet sur le bougeoir "Geschutzt 4639"
Estimate: 600 € - 800 €
181: Gabriella CRESPI (Née en 1922) Coupe en bronze doré, ouverture à contours ouvragés. Signature manuscrite incisée "Gabrilla Crespi". Haut. 15 cm - Diam. 6 cm
Estimate: 400 € - 600 €
182: Camille FAURÉ (1874-1956) Deux petits vases ovoide aplati à long col et ovoide en cuivre émaillé polychrome à décor pour l'un de fleurs et l'autre de coulures, Signatures "Fauré Limoges" Haut. 10 et 7cm.
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
183: Camille FAURÉ (1874-1956) Petit vase ovoide sur pied élancé en cuivre émaillé polychrome à décor de coulures. Signature "Fauré-Marty Limoges" Haut. 15,5 cm. MARTY Petit vase en forme de demi-sphère aplati en cuivre émaillé polychrome à décor de
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
184: ART DECO Poudrier circulaire en argent ciselé et guilloché, couvercle à décor émaillé bleu turquoise irisé à motifs rayonnants. Poinçon d'orfèvre illisible, poinçon de garantie (ER). Diam. 6,4 cm.
Estimate: 200 € - 300 €
185: GEORG JENSEN (1870-1935) Couverts à salade en bakélite et en argent pour les manches. Cachet d'orfèvre. Long. 29 cm
Estimate: 500 € - 600 €
186: PUIFORCAT FRANCE Coupe sur piédouche en métal argenté, base circulaire à ressauts d'où s'élève un fût en lapis-lazuli bordé de baguesà ressaut, coupe supérieure creuse évasée. Signée des cachets "Puiforcat France", "925", et poinçon d'orfèvre. Haut.
Estimate: 300 € - 500 €
187: Lino SABATTINI (Né en 1925) & CHRISTOFLE Service à thé et café "Mercury", circa 1969, en métal argenté comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, et un sucrier, l'ensemble reposant sur le plateau au modèle. Les pièces de forme cylindrique
Estimate: 800 € - 1 000 €
188: Lino SABATTINI (né en 1925) & CHRISTOFLE - GALLIA Théière "Boule" en métal argenté, corps sphérique aplati, large anse mobile. Haut. 9 cm sans l'anse - Long. totale: 22,5 cm
Estimate: 400 € - 600 €
189: Edward VOGEL Service à thé en argent comprenant une verseuse, un pot à lait et un sucrier, bases et corps à gradins, prises en ivoire. Poinçons anglais. En règle. Haut. théière. 18 cm - POIDS : 676 g
Estimate: 300 € - 500 €
190: André THURET (1898-1965) Presse-papier en verre épais translucide formant sphère aplatie à décor de quatre formes libres en relief. Signature manuscrite incisée "andré thuret" et marqué d'une croix. Haut. 8 cm - Diam. 13 cm
Estimate: 500 € - 600 €
191: Lino SABATTINI (Né en 1925) Grande sculpture formée d'une lame de métal argenté plié formant grand élément triangulé animé d'une découpe hémi-circulaire dans la pliure. Signé et mention incisée "Confartigianato Motori a Milano". Haut. 25 cm - Larg. 9
Estimate: 300 € - 400 €
192: Jean BORIS-LACROIX (1902-1984) Porte-photo, structure formée d'une dalle de verre animée de deux bandes à fond miroir encadrant le cadre central en métal chromé, fixéà la structure par quatre vis. (Partie supérieure cassée et recollée). Haut. 35,5 cm
Estimate: 150 € - 250 €
193: ANNÉES 80 Suite de deux porte-photos composés chacun de la juxtaposition de deux épaisses plaques rectangulaires d'altuglas, l'un transparent, l'autre légèrement fumé, maintenues à la base par une large cornière en métal chromé. Dim. du plus grand :
Estimate: 300 € - 400 €
194: Demeter H.CHIPARUS (1886-1947) Sculpture en régule, patine argentée, présentant une danseuse en costume dont les plis forment élégante draperie Art déco. Stèle géométrique en onyx souligné d'un élément en L en marbre rouge veiné. Signature incisée.
Estimate: 800 € - 1 200 €
195: Alexandre-Joseph DERENNE (XIX-XXe) Sculpture en régule à patine verte, présentant une danseuse nue aux cymbales en bakélite, socle tronconique en marbre noir à base carrée. Signature incisée "Derenne". Haut. 49,5 cm - Larg. 36cm
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
196: Jean-Marie J. MAGROU (1869-1945) Sculpture en bronze doré, présentant un enfant jouant avec une chèvre. Socle à gradins en marbre portor. Cachet de fondeur, Fonte à cire perdue, Leblanc Barbedienne. Signée. Haut. 32 cm
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
197: JAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) Moineau chantant sur une terrasse, sujet en palissandre. Signature incisée "J.Martel" et cachets "3A Éditions SAS", "Made in France". Haut. 12 cm.
Estimate: 600 € - 800 €
198: André César WERMARE (1869-1949) "La déclaration" Sculpture en bronze doré représentant Pierrot, les mains jointes sur son caeur, en posture de déclaration. Signature "C. Wermare", et cachet de fondeur "Siot-Paris", numérotée "720L". Haut. 40,8 cm.
Estimate: 600 € - 700 €
199: ANNEES 40 Sculpture en terre chamotée représentant une sirène combattant un cheval des mers émail rouge-violet. Haut. 45 cm - Long. 47 cm. - Prof. 20 cm
Estimate: 1 500 € - 2 000 €
200: Curtis JERE - Jerry FELS (1919-2007) & Curtis FREILER (Né en 1910) Sculpture en laiton et acier représentant une antilope, structure formée d'éléments tubulaires en laiton de différentes sections, rehaut de plaques d'acier découpées, dorées et
Estimate: 2 000 € - 3 000 €
201: Porte-folio cartonné de quarante planches en noir et blanc "Sièges modernes, présentés par J. J. Adnet", Éditions d'Art Charles Moreau, 8, Rue de Prague, Paris 12e, 1929. Table des planches et omplet dans ses planches.
Estimate: 400 € - 600 €
202: Guidette CARBONELL (1910-2009) Projet de décors, dessin polychrome représentant des personnages-oiseaux et un chat. Non signé. Dim. 36 x 45 cm
Estimate: 500 € - 700 €
203: ART DECO Miroir rectangulaire, formé d'un encadrement en laiton doré de section carrée maintenant en suspension le miroir central, et animé sur les quatres cotés de rinceaux stylisés également en laiton doré. Haut. 75 cm.- Larg. 53 cm.
Estimate: 300 € - 500 €
204: ANNÉES 30 Cache-radiateur moderniste en tôle d'aluminium, parements latéraux profilés, tablette supérieure rectangulaire, l'ensemble ourlé en bordure. Haut. 90 cm - Larg. 70 cm - Prof. 22, 2 cm.
Estimate: 200 € - 300 €
205: ANNÉES 40 Important pique-cierge en fer battu, patine noire, base formée de deux arcatures cannelées s'entrecroisant, de taille différente, d'où s'élèvent, au centre, deux lames jumelées animées de crosses stylisant des branchages et se déployant au
Estimate: 500 € - 800 €
206: ANNÉES 50 Miroir circulaire, encadrement en métal déployé noir, jonc central en laiton. Diam. 40 cm.
Estimate: 600 € - 800 €
207: ANNÉES 60 Paire de chenets en fer forgé, patine noire, présentant deux éléments formant J affrontés, reliés sur une barre de foyer centrale, animée d'un cabochon pyramidal doré, sommet couronné d'un élément en T. Haut. 23,5 cm - Long. 36,5 - Larg. 18
Estimate: 800 € - 1 200 €
208: ANNÉES 60 Paire de chenets néo-classiques à structure en acier, couronnée d'un anneau rythmé d'orifices circulaires. Haut. 26 cm - Larg. 16 cm - Prof. 36 cm
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
209: SIEGEL Présentoir à cravates en métal chromé, signé. Hauteur réglable. Haut. max. 137 cm.
Estimate: 150 € - 200 €
210: Poul HENNINGSEN (1894-1967) & Louis POULSEN (éditeur) Lampe de table, base circulaire en métal chromé et laqué noir au sommet, d'où s'élève un bras coudé en arc de cercle maintenant l'abat-jour, formé de trois coupoles de taille décroissante en verre
Estimate: 800 € - 1 000 €
211: Poul HENNINGSEN (1894-1967) & Louis POULSEN (éditeur) Lampe de table, base circulaire en métal chromé et laqué noir au sommet, d'où s'élève un bras coudé en arc de cercle maintenant l'abat-jour, formé de trois coupoles de taille décroissante en verre
Estimate: 800 € - 1 000 €
212: Jean PERZEL (1892-1986) Vasque lumineuse sur piédouche en laiton doré, intérieur laqué blanc. Signature incisée "J.Perzel" sous la base. Haut. 27 cm
Estimate: 300 € - 400 €
213: Jean PERZEL (1892-1986) Plafonnier circulaire, structure en laiton doré bordée de baguettes, accueillant à la partie inférieure un disque en opaline blanche et animé en pourtour d'épaisses baguettes de verre translucide bullé. Haut. 13,5 cm - Diam.
Estimate: 500 € - 700 €
214: FONTANA ARTE (Editeur) Suspension curculaire tambour, platine en métal laqué blanc, cylindre chromé, dalle de verre satiné vert fixé par une large virolle chromée. Haut.14.6 cm - Diam. 36 cm.
Estimate: 500 € - 800 €
215: TRAVAIL ITALIEN & VECA ITALY (Éditeur) Paire d'appliques, circa 1970, à structure en métal chromé soutenant une succession d'ailettes en verre alternativement bleu et légèrement teinté vert. Haut. 29 cm - Larg. 18 cm.
Estimate: 400 € - 600 €
216: JACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire tripode à fût tubulaire gainé façon bambou de cuir noir piqué sellier, sphères de laiton à la base. Haut. 142 cm
Estimate: 800 € - 1 000 €
217: ANNEES 50 Lampadaire liseuse, base circulaire en marbre beige d'où s'élève un double fût laqué noir maintenant, d'une part, un cendrier en laiton et, d'autre part, une sphère lumineuse en opaline blanche, rehauts de laiton. Haut. 134 cm.
Estimate: 600 € - 800 €
218: ANNEES 50 Lampadaire en laiton, base circulaire d'où s'élève un fût fuselé animé d'un élément biconique central à patine verte. Haut. 145cm
Estimate: 600 € - 800 €
219: JOHANNES HAMMERBORG (1920-1982) - FOG &MORUP; (Éditeur) Paire de lampadaires "Monolit", dessin de 1966, base tripale en fonte d'aluminium chromé reposant sur des sabots en bois laqué noir, fût cylindrique en acier bagué de cylindres en bois noirci,
Estimate: 600 € - 800 €
220: Kai Körbing - Fog & Mørup (Editeur) Paire de suspensions, circa 1960, à structure générale cylindrique formant composition géométrique d'éléments en laiton et métal laqué noir, déflecteur médian en épais verre translucide de la manufacture Orrefors.
Estimate: 700 € - 1 000 €
221: JOHANNES HAMMERBORG (1920-1982) Lampadaire liseuse présentant un disque en fonte à la base, recouvert d'une feuille de cuivre rouge, d'où s'élève asymétriquement un fût tubulaire laqué noir, partiellement bagué de cuivre rouge, maintenant le
Estimate: 800 € - 1 200 €
222: Aage PEDERSEN - Le Klint Paire de lampadaires-liseuses, 1946, à structure métallique laquée noire, base circulaire d'où s'élève un fût tubulaire laqué noir bagué de laiton partie supérieure en laiton maintenant un bras orientable soutenant un
Estimate: 800 € - 1 200 €
223: BERGBOMS Paire de lampadaires à structure en laiton, circa 1960, base tronconique élancée d'où s'élève un fût maintenant une corolle en laiton sur laquelle est fixé l'abat-jour tambour en soie beige, sommet circulaire en perplexe blanc maintenu par
Estimate: 800 € - 1 200 €
224: JOHANNES HAMMERBORG (1920-1982) - Fog & Mørup (Editeur) Lampe à poser, circa 1966, base lestée en métal laqué brun d'où s'élève un H étiré en laiton soutenant un déflecteur cylindrique mobile ajouré de galeries en bordure. Haut. 56 cm.
Estimate: 600 € - 800 €
225: UNO & Östen KRISTIANSSON - LUXUS (Editeur) Suspension, circa 1950, présentant 3 déflecteurs en opaline blanche maintenus en suspension par des câbles électriques à hauteur réglable appareillée sur un élément triangulé en teck, cache-bélière conique
Estimate: 700 € - 1 000 €
226: JOHANNES HAMMERBORG (1920-1982) - Fog & Mørup (Editeur) Lampadaire liseuse, base carrée en fonte recouverte d'un cache en métal brun il s'en élève un H étiré en laiton maintenant un déflecteur cylindrique mobile en laiton brossé bordé de galeries
Estimate: 800 € - 1 200 €
227: STILNOVO Lampadaire, base circulaire en marbre blanc veiné de gris, d'où s'élève le fût cylindrique en métal laqué noir, bagué de laiton, abat-jour supérieur ovoïde en opaline blanche animée à la base et au sommet de galeries de laiton. Interrupteur
Estimate: 900 € - 1 200 €
228: Angelo MANGIAROTTI (né en 1921) Grande lampe à poser "Sfera", formée d'une sphère en verre dépoli et translucide à découpe inférieure modifiée à chaud permettant l'insertion du disque métallique laqué blanc ajouré à la base supportant l'ampoule, elle
Estimate: 500 € - 600 €
229: Tommaso BARBI Paire d'appliques à structure en laiton, platine circulaire d'où s'élancent deux bras coudés soutenant des feuillages stylisés. Haut. 40 cm - Larg. 36 cm - Prof. 16 cm
Estimate: 400 € - 600 €
230: ARREDOLUCE (Attribué à) Petite lampe diabolo biconique en laiton laqué brun, bordée de joncs en laiton aux extrémités, partie médiane godronnée, lentille supérieure formant réflecteur en verre dépoli. A small diabolo brass and glass lamp. Haut. 24,5
Estimate: 800 € - 1 200 €
231: Giuseppe OSTUNI (XXe) & O'LUCE (Éditeur) Lampe à structure en laiton, fût tubulaire reposant de biais maintenu par un piétement en V fuselé aux extrémités, et soutenant le déflecteur mobile sur rotule, en tôle laquée vert clair à l'extérieur et blanc
Estimate: 400 € - 600 €
232: ANNEES 70 Applique lumineuse formée d'une succession de quatre rectangles à structure métallique laquée blanche accueillant chacun deux pavés métalliques carrés. L'un à structure en tôle jaune bordé de perspex blanc, l'autre à structure en métal doré
Estimate: 300 € - 500 €
233: STUDIO BBPR Paire de lampes à poser à structure métallique à patine canon de fusil. Base circulaire d'où s'élève un fût muni d'un grand déflecteur tronconique en verre satiné nervuré, abat-jour corolle accueillant au centre un dôme en verre satiné
Estimate: 800 € - 1 200 €
234: Angelo MANGIAROTTI (né en 1921) Lampe, base circulaire en métal, fût tronconique métallique animé à la base d'une bague régulateur d'intensité et d'un ornement godronné en métal doré et couronné d 'un élément évasé en métal laqué gris. Déflecteur
Estimate: 800 € - 1 000 €
235: ANNÉES 70 Importante lampe à poser, base rectangulaire d'où s'élève deux arcatures géométriques juxtaposées, l'une formée de lames de métal chromé et l'autre, de section rectangulaire, en métal doré se poursuivant pour former support de douille,
Estimate: 300 € - 400 €
236: ANNÉES 70 Lampe de bureau à structure métallique géométrique laquée noire complétée d'éléments dorés, base rectangulaire formant plumier, double fût latéral, un déflecteur rectangulaire muni d'un volet orientable. Haut. 25 cm - Long. 27.5 cm - Larg.
Estimate: 600 € - 800 €
237: Joe COLOMBO (1930-1971) Suspension à hauteur réglable en aluminium laqué rouge, intérieur blanc, présentant une grande calotte rainurée accueillant en suspension une calotte rainurée inversée, cache-bélière à l'identique. Haut. max. 100 cm - Diam.
Estimate: 200 € - 300 €
238: Joe COLOMBO (1930-1971) Lampe à poser structure cylindrique en ABS rouge présentant deux larges découpes circulaires accueillant à la base une structure en ABS ivoire allégé de compartiments et, à la partie supérieure, l'abat-jour formé de deux
Estimate: 100 € - 150 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€0-49,999: 23.0%
€50,000-599,999: 20.0%
€600,000+: 12.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 1 999 € | 100 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms: la maison de ventes peut aider l'acheteur à organiser l'enlèvement et le transport des lots, à ses frais.