GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950)
LA MER APRÈS L'ORAGE, VERS 1901
Huile sur panneau parqueté
Signée des initiales en bas à gauche
Oil on craddled panel; signed with the initials lower left
38 X 45,5 CM • 15 X 17 7/8 IN.

  • Notes:

    Monsieur Jean-Dominique Jacquemond a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

    PROVENANCE
    Collection Louis Darinot (1925-2006).
    Vente, Me Briest, Paris, Hôtel Drouot, 16 avril 1992, lot 9.
    Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.
    Collection particulière, France.

    "Novateur dès 1899, après une courte période impressionniste et symboliste, la palette et la technique de Georges d’Espagnat le placeront comme précurseur de ce que l’on appellera en 1905 le Fauvisme. De cette époque naîtra une grande complicité avec son ami Valtat, favorisée par de longs séjours dans la maison d’Agay dans le Midi. Paysage qui verra naître des œuvres que le critique A. Thomas en 1901 décrivait par les mots : 'Ce que sa couleur peut avoir de trop cru… ces teintes sont très franches…'. Mais pour Georges d’Espagnat, la découverte de ces lieux, son voyage au Maroc en 1903 justifient son exubérance : 'Le Midi n’est pas un vain songe, ni un simple parc pour les bourgeois, c’est tout à fait beau et remuant, au mieux très propre à vous secouer un peu vos habitudes de voir et de peindre… Ici, c’est net ; couleur et dessin !..' (Agay chez Valtat, février 1901)."
    Jean-Dominique Jacquemond, "La vive couleur", in Georges d’Espagnat, La Bibliothèque des Arts, Paris : 1990, p. 91.

June 15, 2021 7:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €