Lot 140

COMMODE SAUTEUSE, ESTAMPILLÉE L. MOREAU POUR LOUIS MOREAU (1740-1802), AVEC POINÇON DE JURANDE, ÉPOQUE LOUIS XV
en placage de palissandre et bois de rose, marqueté à décor d'encadrements. Elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs. Garniture de bronzes dorés rocailles en chute, aux entrées de serrure, poignées de tirage, cul-de-lampe et sabots; montants profilés, pieds légèrement galbés, dessus de marbre rouge veiné gris
(Marbre cassé réparé)
A Louis XV period palisander veneer and rosewood "commode sauteuse", stamped by Louis Moreau
86 x 147 x 61 CM • 33,9 x 57,9 x 24 IN.

  • Né sur l'île d'Anjouan, Louis Moreau est un ébéniste de renom. Il accède à la maîtrise le 27 septembre 1764 et exerce à Paris, rue de l'Échelle Saint-Honoré, jusqu'en 1768. À partir de 1771, Louis Moreau devient marchand-mercier et travaille avec d'autres ébénistes réputés comme Jacques Bircklé, Léonard Boudin, Charles Topino, Pierre Antoine Foullet ou encore Jean-François Oeben… Il ne fait alors qu'estampiller leurs œuvres afin d'augmenter leurs valeurs couvrant les véritables auteurs. Savoir qui est l'artisan originel des meubles estampillés "Louis Moreau" est alors complexe puisqu'ils sont parfois caractéristiques de tendances radicalement opposées. Cependant, la réputation de l'ébéniste n'est plus à faire puisqu'il demeure, jusqu'à la Révolution, le fournisseur d'une riche clientèle aristocratique. Il fournit notamment à cette période les comtes d'Egmont, de Modène et de Montbarey, plus tard ministre de la Guerre, ainsi que le marquis de Montpezat. Il reçoit aussi des commandes pour les services de la Cour telle que la surintendance des Menus-Plaisirs du Roi, service d'organisation des cérémonies et spectacles de la Cour. Il est également reconnu par ses pairs comme en témoigne sa désignation, en 1784, en tant que député de sa corporation.

November 29, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €