[COSTUMES]. Album de los Viajès [Album des Voyages]. Paris, Libreria de Rosa y Bouret, 1857; in-8, bradel demi-parchemin à coins, dos lisse, pièce de titre, couverture avec vignette conservée, [rel. de l'époque], un peu empoussiéré.

€150-200

Recueil de 47 (sur 48) planches lithographiées et coloriées à la main, sous serpentes, de costumes provenant du monde entier.
Il semblerait que ces lithographies aient accompagné un ouvrage du même titre, rédigé par l’abbé Paul Jouhanneaud et paru la même année chez Rosa et Bouret.
Charmantes planches, très délicatement coloriées.
Une planche manquante; rousseurs éparses.
Ex-libris Robert Frederick Green et Louis Becker.

  • Édition originale.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €