Lot 57
DAUDET Ernest. Histoire de l’émigration. Ensemble de trois volumes en édition originale.
LES ÉMIGRÉS ET LA SECONDE COALITION. Paris, La Librairie Illustrée, [1886]; in-8, [3] ff., 381 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées.
COBLENTZ. Paris, Ernest Klob, 1889; in-8, X-382 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées.
Édition originale. Avec des lettres du comte de Provence, du comte d’Artois, de Gustave III, du comte de Calonne, du maréchal de Castries et du baron de Breteuil.
LES BOURBONS ET LA RUSSIE PENDANT LA REVOLUTION FRANÇAise. Paris, La Librairie Illustrée, [1886]; in-8, 397 p., [3] ff., demi-toile noisette à la bradel, couverture conservée.
€80-120
LES ÉMIGRES ET LA SECONDE COALITION. Paris, La Librairie Illustrée, [1886]; in-8, [3] ff., 381 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées. Édition originale. COBLENTZ. Paris, Ernest Klob, 1889; in-8, X-382 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées. Édition originale. Avec des lettres du comte de Provence, du comte d’Artois, de Gustave III, du comte de Calonne, du maréchal de Castries et du baron de Breteuil. LES BOURBONS ET LA RUSSIE PENDANT LA REVOLUTION FRANÇAise. Paris, La Librairie Illustrée, [1886]; in-8, 397 p., [3] ff., demi-toile noisette à la bradel, couverture conservée.
- LES ÉMIGRES ET LA SECONDE COALITION. Paris, La Librairie Illustrée, [1886]; in-8, [3] ff., 381 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées. Édition originale. COBLENTZ. Paris, Ernest Klob, 1889; in-8, X-382 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées. Édition originale. Avec des lettres du comte de Provence, du comte d’Artois, de Gustave III, du comte de Calonne, du maréchal de Castries et du baron de Breteuil. LES BOURBONS ET LA RUSSIE PENDANT LA REVOLUTION FRANÇAise. Paris, La Librairie Illustrée, [1886]; in-8, 397 p., [3] ff., demi-toile noisette à la bradel, couverture conservée.
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |