Lot 335

[Famille de BUISSON - TITRES].

  • Ensemble des titres, mémoires et généalogies de la famille de Buisson, pour la reconnaissance du titre de marquis à Jean-Louis Buisson (1708-1790), ancien officier des régiments Suisses, membre du Conseil des Deux-Cents à Genève ; comprenant : - Mémoire présenté en 1750 par Mons. Buisson de Sergier, au Conseil d’Etat du Roi, sur lequel intervient l’arrêt dud. Conseil (…). 1-13 pp. in-folio, 2 tableaux généalogiques. Contenant le mémoire servant à prouver la noblesse de la maison de Buisson de Genève, et qui a pour objet de rechercher l’origine de Clément Buisson, premier de cette maison qui vint à Genève. - Preuves de la généalogie et de la noblesse de Messire Buisson, de Genève. 20 pp. in-folio, ratures. - Mémoire généalogique pour M. Jean-Louis de Buisson, conseiller au Grand Conseil des 200 de la République de Genève. 30 pp. in-folio, - Mémoire sur les difficultés concernant l’enregistrement des lettres pattentes obtenues pour la confirmation d’érection de la terre d’Allemougne (pays de Gex) en marquisat. 9 pp. in-folio, accompagné de la supplique présentant à S.A.S. le duc, le mémoire (1 pp.). - Diverses notes généalogiques : Sur ma famille (Buisson de Mirabel). 4 pp. in-folio ; Mémoire de M. de Beauteville, de sa main, brigadier d’infanterie des Armée du Roy. (1750). 3 pp. in-folio ; Supplique de Jean-Claude Buisson d’Aussonne, résumé des patentes et arrêts du Parlement de Dijon, août 1722, notes sur les Buisson dont Pierre de Neauteville, président des Jeux floraux à Toulouse ; 6 pp. ½ in-4. Placard de deuil annonçant le décès du marquis de Beauteville (1781).

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €