Lot 154

FAN ZENG (NÉ EN 1938)
PORTRAIT DE DAMO (BODHIDARMA) EN MÉDITATION
Peinture à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant le sage bouddhiste assis, de profil, un rocher descendant vers lui, suggérant la grotte où il médite, une calligraphie de l'artiste célébrant la sagesse et la compassion auxquelles aspire Damo dans sa retraite méditative. Signée et datée de l'année Yichou (1985). (Montée en rouleau, rousseurs).
Chine, XXe siècle.
A SCROLL PAINTING, INK AND COLOURS ON PAPER, SIGNED AND DATED 1985, CHINA.
DIM. 89,8 X 67 CM (35 3/8 X 26 3/8 IN.)

PROVENANCE
Collection privée, acquis en France dans des années 80.

BIOGRAPHIE
Fan Zeng est né en 1938 à Nantong, dans la province de Jiangsu Chine. Il est l’héritier d’une longue lignée de lettrés chinois, soit treize générations ayant perpétué la tradition des belles lettres depuis la dynastie Song (960-1279);

En 1990, Fan Zeng quitte la Chine pour la France, où il résidera durant trois ans. Le 9 septembre 2010, Fan Zeng reçoit l’insigne de chevalier de la légion d’honneur pour récompenser ses contributions aux échanges culturels entre la Chine et la France.
Les peintures de Fan Zeng sont les reflets de son imaginaire inspiré par les grands penseurs chinois tels que Laozi, Confucius, Zhuangzi, les grands poètes tel Li Bai et les grands peintres lettrés dont Bada shanren.

June 7, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €