Lot 153

WU GUANZHONG (1919-2010)
Sans titre.
peinture à l'encre et couleurs sur papier représentant un saule pleureur devant une maison de village, rappelant Yixing, la ville natale de l'artiste. Deux hirondelles en vol suggèrent le printemps, tout comme le vert vif du feuillage du saule.
Signée, cachet de l'artiste et datée 1986.
(Petit manque à l'angle inférieur gauche ; petites craquelures ; encadrée sous verre).
A PAINTING, INK AND COLOURS ON PAPER, SIGNED AND DATED 1986.
DIM. 38 X 20 CM (14 15/16 X 7 7/8 IN.)

PROVENANCE
Collection particulière. Acquis à Hong-Kong dans les années 80.
Private collection. Acquired in Hong Kong in the 1980s.

BIOGRAPHIE
Wu Guanzhong (1919 à Yixing - 2010 à Pékin) est un grand peintre chinois contemporain, ainsi qu'un théoricien de l'art qui a travaillé à la modernisation de la peinture chinoise, notamment dès l'année 1979, considérée comme le point de départ de l'art contemporain chinois, au moment de la réhabilitation des intellectuels et artistes condamnés lors de la Révolution Culturelle.

Dans sa jeunesse, Wu Guanzhong étudia à l'académie d'art de Hangzhou puis à l'académie centrale des beaux-arts de Pékin. En 1947, il se rend à Paris afin d'étudier la peinture à l'école des Beaux-Arts, ainsi que l'histoire de l'art à l'École du Louvre, où il développa un goût pour l'art occidental, particulièrement la peinture impressionniste.
L'oeuvre de Wu sera par la suite imprégnée de ces deux traditions, l'art occidental, surtout dans son expression impressionniste et la peinture à l'huile, et son héritage chinois.
En 1950, il rentre en Chine où il enseigne dans plusieurs académies d'art. Il voyage aussi beaucoup à travers le pays en faisant des croquis pour ses œuvres. Il s'agit souvent de paysages dramatiques en noir et blanc ou de représentations détaillées d'arbres. En utilisant des coups de pinceau lâches et expressifs, il crée des scènes nettes en plein air. Wu fit preuve d’une maîtrise exceptionnelle dans les domaines de la peinture à l'huile, des lavis, des aquarelles et des croquis. Il aborda ses œuvres sous un angle moderne tout en conservant l’influence de l’esthétique chinoise, fondatrice de sa propre culture.

En 1991, Wu recevait le titre d’Officier des Arts et des Lettres de la part du Ministre de la Culture. En 1992, le British Museum a présenté, pour la première fois, une rétrospective du peintre de son vivant. En 1993, eut lieu l'exposition "Encres récentes de Wu Guanzhong : peintre chinois de notre temps" au musée Cernuschi à Paris.

June 7, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €