Lot 348

[Général HOCHE]. Correspondance du commissaire des Guerres Vaillant. 1795-1800. 16 L.S. et P.S. in-folio la plupart.

  • Ensemble de documents du commissaire des guerres Vaillant, reprenant pour copie les décisions et instructions du général Hoche, commandant en chef de l’Armée des Côtes de l’Océan : ordre de mission du commissaire ordonnateur Vaillant ; rapport du général demandant un commandement temporaire pour le général de brigade réformé Malbrancq dont il est souligné les mérites et capacités (messidor an 7) ; sur le commandement de la place de Luçon ; nomination du commandant à Valognes et instructions de Hoche sur ce commandement (ventôse, frimaire an 4) ; ordre pour la destitution de l’adjudant de la place de Cherbourg accusé d’avoir enlevé le bonnet de la Liberté qui décorait la monture de son sabre (ventôse an 4) ; certificat républicain signé de Hoche pour le commissaire des guerres Puibusque ; instructions pour les officiers généraux proposés par Hoche et dont les nominations ont été approuvés, de réclamer leurs brevet ; instructions du général Chérin sur la formation des brigades ; réponse de Hoche à la nomination d’un adjudant général par le député Boursault ; sur la formation d’une compagnie des Guides, donnant des détails pour leurs uniformes ; lettre du commissaire Vaillant au ministre de la Guerre, lui annonçant son arrivée à Brest à bord du vaisseau Le Redoutable, déplorant de ne point trouver à terre les généraux Hoche et Morard ; pétition pour la réintégration d’un soldat ; lettre du général Hédouville, reprenant une recommandation du général Hoche pour le commandant du Fort Chateauneuf (germinal an 8) ; rapport du général Chérin notant et donnant des appréciations sur des officiers du génie sont Chasseloup-Laubat.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €