Lot 347

Olympe de GOUGES. Œuvres politiques et littéraire. 6 volumes in-8, le dernier au format in-12, tomes 1, 2, 6 et 7 reliés plein maroquin rouge à long grains (reliés par PB Bozerian), tome 3, 4, 5, relié plein chagrin rouge à l’imitation (reliure début XXe siècle signée Serre), le dernier tome sous couverture in-8 demi-chagrin rouge ; dos lisse fileté d’or, double filet à froid encadrant les plats, filet ondulé doré sur les coupes, tranches dorées. Des usures aux coins ; des rousseurs, mouillure claire au tome 1, 3 et 5 en haut de page.

  • Exceptionnelle réunion des principaux textes politiques et littéraires d’Olympe de Gouges, rassemblés au début du XIXe siècle par un érudit qui l’a fait relié dans une sobre reliure de Bozérian, et dont la suite a été complétée au début du XXe siècle dans une reliure à l’imitation. Contenant notamment l’épitre à Louis XVI, le projet de caisse patriotique, son fameux texte sur le Droit des femmes, dédié à la Reine Marie-Antoinette, sa pièce sur l’esclavage, le repentir de Madame de Gouges, Grande éclipse du soleil Jacobiniste, etc. Texte enrichi d’une note autographe de l’auteur à la fin du quatrième tome : Je savais bien que j’avais fait de mauvais vers et j’en ai plaisanté dans mon dialogue ; mais je ne m’attendais pas que mon imprimeur, l’aimable M. Cailleau voulut devenir mon teinturier pour la poësie, le boureau pour mettre la rime ; il en a ôté la raison et le sens commun, il a ajouté à cela des fautes d’impression impardonnables qui font ressortir avec beaucoup plus d’éclat les fautes multipliées que j’ai glissé dans mes ouvrages. Je prie donc mon lecteur de ne me tenir compte que de la moitié et dire à M. Cailleau de veiller un peu plus sur ses ouvriers et de ne plus exposer l’ouvrage d’une femme à l’ignorance des aprentis (…). Ce n’est pas galant à M. Cailleau d’avoir de semblables négligences. Complétée d’une apostille aux tomes 2 et 6 Contient : Au tome 1 : Epitre dédicatoire à Sa Majesté Louis XVI. S.d. 7-1 pp. ; lettre au Peuple, ou Projet d’une caisse patriotique, par une citoyenne. A Vienne et se trouve à Paris, chez les marchands de Nouveautés, 1788. Frontispice allégorique et 31 pp. ; Remarque patriotique (…). S.d. 48 pp. avec une annotation chez tous les Md de nouveautés ; Le Bonheur primitif de l’Homme, ou les Rêveries patriotiques. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Royer et chez Bailly, 1789. 126 pp. ; Dialogue allégorique entre la France et la Vérité, aux Etats-généraux. S.d. 32 pp. ; Le Cri du sage, par une femme. S.d. 8 pp. ; Avis pressant, ou réponse à mes calomniateurs. S.d. 8 pp. ; Discours de l’aveugle aux françois (…). S.d. 19 pp. ; Pour sauver la Patrie, il faut respecter les trois Ordres ; c’est le seul moyen de conciliation qui nous reste. S.d. 8 pp. ; Mes Vœux sont remplis, ou le don patriotique (…). S.d. 4 pp. ; Lettre à Monseigneur le duc d’Orléans, premier Prince de Sang. S.d. 8 pp. ; L’ordre national ou le comte d’Artois, inspiré par mentor (…). 1789. 24 pp. ; Séance royale. Motion de Monseigneur le duc d’Orléans, ou les Songes patriotiques (…). 1789. 32 pp. ; Départ de M. Necker et de Madame de Gouges, ou les Adieux de Madame de Gouges aux François et à M. Necker. A Paris, 1790. 1-41 pp. ; Réponse au champion américain, ou colon très aisé à connoitre. s.d. 8 pp. ; Projet sur la formation d’un tribunal populaire et suprême en matière criminelle, présentée (…) le 31 mai 1790 à l’Assemblée nationale. S.d. 8 pp. ; Avis pressant au Roi, par Madame de Gouges, patriote irréprochable & royaliste décidée. S.d. 4 pp. ; Repentir de Madame de Gouge. S.d. (1791). 4 pp. ; Lettre aux littérateurs françois (…). S.d. 7 pp. Tome 2 : Œuvres de la citoyenne de Gouges, en deux volumes, formant le recueil de ses ouvrages dramatiques et politiques, se trouvent chez le Jay (…) et chez les marchands de nouveautés (…). 16 pp. ; Compte moral rendu et dernier mot à mes chers amis (…). A la Convention nationale et au peuple. Sur une dénonciation faite contre son civisme, aux Jacobins, par le sieur Bourbon. 24 pp., rature à la dernière page ; Adresse au don Quichotte du Nord. A Paris, de l’Imprimerie nationale, 1792. 16 pp. ; Réponse à la justification de Maximilien Robespierre, adressée à Jérôme Pétion (…). S.d. (1792). 16 pp. ; Grande éclipse du soleil Jacobiniste et de la Lune Feuillantine, pour la fin d’avril, ou dans le courant du mois de mai ; par la Liberté, l’an IVe de son nom, dédiée à la Terre (…). 16 pp. Le bon sens françois, ou l’apologie des vrais nobles, dédiée aux Jacobins. S.d. 56 pp. ; L’Esprit françois, ou problème à résoudre sur le labyrinthe des divers complots. A Paris, Chez la Vve Duchesne, Vve Bailly et chez les marchands de nouveautés, mars 1792. viii-32 pp. ; Les Droits de la Femme. A la Reine. S.d. 24 pp. ; Les Fantômes de l’opinion publique. S.d. 8 pp. ; Lettres (…). Description de la fête du 3 juin (…). Paris, Société Typographique, s.d. 16 pp. ; Avis pressant à la Convention, par une vraie républicaine. S.d. 16 pp. ; Lettre aux représentants de la Nation. Jorry, s.d. 8 pp. ; Les Vengeances utiles et humaines. S.d. paginé 81-126 pp. ; Adresse au Roi. Adresse à la Reine. Adresse au prince de Condé. Observations à M. Duveyrier sur la fameuse ambassade. S.d. 24 pp. ; Le Tombeau de Mirabeau. S.d. 2 pp. ; Sera-t-il Roi, ne le sera-t-il pas ? s.d. 16 pp. ; Testament politique d’Olympe de Gouges. Juin 1793. 12 pp. ; Arrêt de mort que présente Olympe de Gouges, contre Louis Capet. S.d. 4 pp. annotation à la dernière page : distribué le 18 fév. Année 2e de la Rép., pareillement à quelques maitres. Tome 3 : Œuvres (…) dédiées à Monseigneur le duc d’Orléans (…). A Paris, Chez l’Auteur et Cailleau, 1788. viii pp. ; L’Homme généreux (…). A Paris, Chez l’Auteur et Knapen & fils, 1786. xi-1-140 pp. ; Préface pour les Dames, ou le portrait des Femmes (…). Suivi de ; Mémoire de Madame de Valmont (…). S.d. 160 pp. ; (Caron de Beaumarchais). Réminiscence. 10-3 pp. Tome 4 : Œuvres (…) dédiées à Monseigneur le duc d’Orléans (…) Tome second. A Paris, Chez l’Auteur et Cailleau, 1788 : Le mariage inattendu de Chérubin (…). A Séville et se trouve à Paris, chez Cailleau et chez les Marchands de Nouveautés, 1786. Avec griffe « donné par l’auteur », 111 pp. ; Le Philosophe corrigé, ou le Cocu supposé (…). S.d. 179 pp. Tome 5 : Œuvres (…) dédiées à S.A.S Monseigneur le Prince de Condé. Tome Troisième. A Paris, Chez l’Auteur et Cailleau, 1788. 6-23 pp. ; Zamore et Mirza ou l’Heureux naufrage, drame indien (…). A Paris, Chez l’Auteur et Cailleau, 1788. 99 pp. ; Molière chez Ninon, ou le Siècle des grands Hommes. Pièce épisodique en prose (…). A Paris, Chez l’Auteur et Cailleau, 1788. 15-211 pp. ; Bienfaisance ou la Bonne mère ; contre mêlé d’anecdotes. 58 pp. Tome 6 : Lettre de Madame de Gouge, auteur de l’esclavage des nègres, au public. s.d. 4 pp. avec annotation manuscrite ; puisque ses défauts, mêmes de mon drame sont une preuve qui peut convaincre et que je n’ai ni faiseur, ni teinturier à ma disposition ; L’esclavage des noirs, ou l’heureux naufrage, drame en trois actes, en prose. Représenté à la Comédie française en décembre 1789 (…). A Paris, chez la Vve Duchesne, Vve Bailly et chez les Marchands de Nouveautés, mars 1792. 2-90-1 pp. ; Le Couvent, ou les vœux forcés, drames en trois actes. Représenté en deux actes & remis en trois au Théâtre françois, comique & lyrique, au mois d’octobre 1790 (…). A Paris, chez la Vve Duchesne, Vve Bailly et chez les Marchands de Nouveautés, mars 1792. 2-xi-83 pp. ; Mirabeau aux Champs-Elisées. Comédie (…) représentée à Paris, par les comédiens italiens ordinaires du Roi, le 15 avril 1791 (…). A Paris, Chez Garnery, s.d. xxi-46 pp. ; L’Entrée de Doumourier à Bruxelles, ou les Vivandiers. Pièce (…) représentée sur le Théâtre de la République rue Richelieu (…). A Paris, Chez Regnaud et chez Le Jay, 1793. 8-13-148 pp. ; Les Démocrates et les aristocrates, ou les curieux du Champ de Mars (…). S.d. 31-1 pp. suivi de : Bouquet national dédié à Henri IV (…). 8 pp. Tome 7 : Le Prince philosophe, conte oriental. Par l’auteur de la pièce intitulée, l’Esclavage des Nègres. A Paris, Chez Briand, 1792. 261-1-261 pp.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €