Hubert LYAUTEY. 1854-1934. Résident général au Maroc, ministre de la Guerre, maréchal de France. 7 L.A.S. à Barthou. Juin-novembre 1919. 45 pp. in-8, en-tête en coin du Résident général.

  • Juin : Lyautey accuse réception de l’exemplaire du Nancéide qu’il a passé la matinée à feuilleter : Je suis sidéré. C’est trop précieux et trop beau, et rien ne pouvait mieux perdre mon cœur de Lorrain, de bibliophile et de collectionneur (…). Il le remercie de servir de mandataire entre le gouvernement et le conseil du Maroc et loue la personne du président de la République qui a été le seul et vrai pivot de notre résistance, de notre ferme morale, l’artisan tenace et désintéressé de la victoire finale. Il fait un résumé de la situation, sur son état-major, l’état d’esprit général et en particulier la crise ouvrière et les grèves qui sévissent. Juillet : La Revue de Paris lui a apporté les témoignages sur les Fêtes de la Victoire ; il est touché de ses travaux ; L’application à ma personne que vous avez faite de la lettre sur Gallieni m’a été au cœur (…). Il regrette qu’on ne l’ait pas convoqué pour défiler à la tête des Marocains sous l’Arc de Triomphe, et détaille sur le ton de la confidence les conséquences de cette mise à l’écart. Août : il a lu avec intérêt ses démarches dans les négociations de paix : vos réserves sont hélas trop justifiées. Cette paix est profondément inquiétante ; Lyautey s’accorde sur les mesures qui devaient être prises dès le lendemain de l’armistice en ayant sous les yeux l’objectif vital : la dislocation de l’Allemagne du Nord, le maintien d’une Allemagne du sud (…). Ici la démobilisation me place en face d’une crise très grave (… J’attends avec impatience vos articles réunis en brochure. Envoyez-moi et ne perdez pas le contact : je suis si seul (…). Septembre : Ici la vague de chaleur est passée et le Maroc a repris tout son charme, son climat modéré et la douceur de ses terres (…). À propos du maintien de son titre de Résident général : Il n’y a d’efficace que les situations nettes, mais l’on me fait patauger (…). Je ne veux ni me cramponner, ni m’imposer, ni me dévoiler. C’est trois mots donnent réellement la formule exacte (…). Novembre : Discussions détaillées sur l’avant-propos et la publication de ses Lettres au Tonkin ; il s’inquiète de la situation au Maroc au plus mauvais point : Pas d’effectifs et impossibilité de m’en donner parce qu’on n’a pas su faire de bilan général avant de s’entraîner dans l’affaire de Syrie, et que les ressources en hommes du pays ne lui permettent matériellement pas d’armer simultanément les 3 fronts militaires qui lui incombent : Rhin, Afrique du Nord, Syrie, sans compter tout le reste. Loyalisme des indigènes très troublé et ébranlé par cette disposition de la force militaire et par la crise monétaire. Comme je le disais en le quittant M. Clémenceau (…) : « C’est très simple, ils constatent que, Victorieux, nous n’avons plus de troupes, nous n’avons plus d’argent » Leur flottement très aggravé d’ailleurs par l’attitude des colons français (…). De ce côté, je vais me trouvé en plein Soviet-Casablanca et en dissidence (…). Etc.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €