JAN BRUEGHEL LE VIEUX (1568-1625) ET JAN BRUEGHEL LE JEUNE (1601-1678) LA VIERGE À L'ENFANT DANS UNE GUIRLANDE DE FLEURS Panneau de chêne, parqueté Oak panel, cradled
110,5 X 82 CM (43 1/2 IN. X 32 1/4 IN.)
Fentes et restaurations anciennes.

  • C'est à Jan Brueghel de velours, que l'on doit la création d'un type original de guirlandes ovales, de festons de fleurs et de fruits se détachant sur un fond sombre et entourant un médaillon, généralement d'un de ses confères (Rubens, van Balen ou même parfois un tableau italien...).
    Peintre renommé de bouquets de fleurs, il y mettait son sens du rythme et sa science botanique, traitée de façon délicate et légère. Comme pour d'autres genres, son fils Jan Brueghel le jeune a continué et diffusé la tradition paternelle, gardant le sens de la précision, le fini précieux, les coloris éclatants, sans le copier littéralement. Ici la tresse de roses, de tulipes panachées, d'oeillets, de myosotis est animée par de gracieux papillons et libellules. Assez peu nombreuses dans l'oeuvre de Jan le Jeune, des guirlandes de fleurs de sa main sont conservées à la pinacothèque Ambrosienne de Milan, au musée du Prado à Madrid, aux musées royaux des beaux-arts d'Anvers et en collection particulière (Klaus Ertz, Jan Breughel the younger (1601-1678), Freren Luca Verlag, 1984, pages 468 à 479).

    Nous remercions le Dr Klaus Ertz qui a examiné le tableau de visu, de nous avoir confirmé l'attribution de la guirlande de fleurs à Jan Brueghel le vieux et Jan Brueghel le jeune. Le Dr Klaus Ertz nous a suggéré le nom d'Otto Van Veen pour les figures et date le tableau des années 1620-1622. Un certificat d'authenticité du Dr Klaus Ertz, daté du 28 mai 2015, sera remis à l'acquéreur.

June 16, 2015 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €