Wybrand HENDRICK (Amsterdam 1744-Haarlem 1831) Portrait de Maivram Aitsema et portrait de David Julius Aitsema Paire de toiles Pair of canvasses. Both signed lower left, one: W. Hendriks: pinxt Other: W/Hendricks/pinxt 46 x 36cm (18 1/16 IN. X 14 1/8 IN.) Identifiées sur les lettres tenues par les personnages Signées chacune en bas à gauche, l’une: W. Hendriks: pinxt L'autre: W/Hendricks/pinxt

  • Provenance: Vente Helbing à Munich, 1ermars 1896, 894 (d'après les informations de la Wit Library). Formé à l’académie d’Amsterdam, Wybrand Hendriks commence sa carrière dans cette ville avant d'intégrer la guilde de Saint-Luc d’Haarlem en 1776. Il devient directeur de l’académie de dessin d’Haarlem, et à ce titre le premier concierge (conservateur) du musée Teylers. Membre de la municipalité, il participe à la Révolution batave. Il est essentiellement portraitiste au cours des décennies 1770 et 1780, puis aborde d’autres genres: le paysage, la nature morte de fleurs ou la scène de genre. Les modèles de ces deux portraits sont vraisemblablement le fils et la fille de David Julius Aitsma et Susanna Haksteen, comme l’indiquent les lettres qu'ils tiennent dans leurs mains. La fillette montre une lettre pliée sur laquelle il est juste possible de lire mevrouw mevroux/Aitzma/gebooren Haksteen/Batavia et sur celle dans les mains du jeune garçon est inscrit: **** Heer/Myn Heer/D J van Aits m*/Baljuw in Batavia. Originaire de Bolsward dans la Frise, David Julius Aitsma est enregistré comme arrivant à Batavia, la capitale des Indes néerlandaises (actuelle Jakarta), en 1746. Il y exerce diverses professions, commençant d'abord comme onderkoopman (marchand). Il est ensuite mentionné parmi les membres du conseil municipal, puis participant au Conseil de Justice en 1764. En 1770, il est nommé administrateur d'un entrepôt de sucre. De 1776 jusqu'à sa mort, il a assumé la fonction de baljuw (bailli), officier judiciaire et préfet. Étant donné que sur la lettre du garçon, on lit ce terme de baljuw, la date de ces peintures peut être située entre1776 et1784, l’année où David Julius est mort. Ces enfants ont probablement grandi aux Pays-Bas, car Wybrand Hendriks n’a jamais séjourné dans les Indes orientales hollandaises.

June 16, 2015 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €