Lot 346

Jean GUITTON. 1901-1999. Écrivain, académicien. 3 L.A.S. 1949, 1983 et 1987. 1 pp. contrecollée sur une feuille in-8, 2 pp. sur une invitation avec fac-similé, et 1 pp. à en-tête de l’Institut

  • Remerciement à Maurice d’Hartoy pour son livre dédicacé en 1949, faisant remarquer à son correspondant qu’il ne se connaisse pas ; (…) Je ne suis jamais allé à Genèce à BIE et vous devez me prendre pour un autre (…). Jean Guitton regrette que son correspondant n’ait pu venir au vernissage de l’exposition « Les Anges » suite à des problèmes de santé ; (…) Au traverses du dernier âge de la vie, il faut se résigner à un autre régime, larguer les voiles, entrer en retraite, devenir une sorte de saint obligatoire (…). Déclinant une invitation à une conférence sur le cardinal Morlot, car il préside une réunion à l’Académie. Joint une réponse de Francis de MIOMANDRE, à Maurice d’Hartoy, touché par le souvenir de son correspondant, pour son roman Otarie, le remerciant de toutes ses intentions ; (…) Ai-je besoin de vous dire combien j’ai goûté l’esprit, la fantaisie et le radieux bon sens dont vous avez si prodigalement semé votre livre : De l’Inouïsme (…). Il semble que l’époque tienne à cœur, en redoublant d’absurdité agressive à justifier tout ce que vous en dites. Mais j’ai particulièrement goûté le saisissant rapprochement entre Ramuz et Emerson. C’est de la haute critique (…). Joint une Carte de visite de Mgr Edmond Loutil, à propos de l’Inouïsme.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €