Lot 304

LOT DE LIVRES SUR LA GRÈCE COMPRENANT:
WILLIAMS (Hugh William). Select Views in Greece with Classical Illustrations, vol. I & II, London, Longman, Rees, Orme, Brown, and Green/Edinburgh, Adam Black, M.DCCC.XXIX (1829). 2 volumes in-folio ; SAVARY (Comte). Lettres sur la Grèce, faisant suite de celles de l'Égypte. Favre, 1792. In-8. ; GUYS (Pierre-Augustin). Voyage littéraire de la Grèce, ou Lettres sur les Grecs, anciens et modernes, avec un parallèle de leurs moeurs, chez la veuve Duchesne, Paris 1783, in-8, 2 volumes reliés ; PITTON DE TOURNEFORT (Joseph). Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du Roy. Chez les Frères Bruyset , à Lyon 1727, in-8, 3 volumes reliés ; CHAUSSARD (Pierre Jean-Baptiste). Fêtes et courtisanes de la Grèce ; supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Antenor, Chez Les principaux librairies, Paris, 1821. in-8, 4 volumes reliés ; POCKOCKE, (Richard), Voyages de Richard Pockocke, en Orient, dans l'Egypte, l'Arabie, la Palestine, la Syrie, la Grèce, la Thràce, à Paris, chez J.P. Costard, libraire, 1772. 6 volumes ; DEPPING (George Bernard). La Grèce, ou description topographique de la Livadie, de la Morée et de l'Archipel, Paris, chez Ferra Jeune Libraire, 1823, 4 volumes reliés en 2 volumes ; LECHEVALIER (J.-B.). Voyage dans la Traode, ou Tableau de la plaine de Troie dans son état actuel. Paris, Dentu, 1802. In-8, troisième édition, 3 volumes ; PICHOT (Amédée). Oeuvres de Lord Byron. Traduction de Amédée Pichot, Paris, Furne, 1830. 2 volumes ; DESCHAMPS (Gaston). La Grèce d'aujourd'hui. Paris, A. Colin et Cie., 1892. 1 volume ; POUQUEVILLE (F.C.H.L.). Voyage de la Grèce. Paris, Firmin-Didot, 1826. In-8. 6 volumes ; LAMARTINE (Alphonse de). Voyage en Orient. Paris, Librairie Hachette, 1911. In-8. 1 volume (tome second); Voyage du Sieur Lucas, fait par ordre du roi dans la Grèce, l'Asie Mineure, la Macédoine et l'Afrique. À Amsterdam, 1714. In-12. 2 volumes ; TANCOIGNE (J.M). Voyage à Smyrne dans l'archipel et l'île de Candie. Paris, Nepveu, 1817, In-18. 1 volume (Tome 2) ; PANAM (Madame Pauline-Adelaide Alexandre). Mémoires d'une jeune grecque. Paris, chez L'Auteur, Brissot-Thivars, 1823. In-8. 1 volume (1ère partie) ; PAUSANIAS, ou Voyage historique de la Grèce. Paris, Chez Debarle, 1797 ; in-4° , 4 volumes ; GUILLET DE SAINT-GEORGES (Georges). Athenes ancienne et nouvelle et l'estat présent de l'empire des turcs, contenant la vie du sultan Mahomet IV. Paris, Estienne Michallet, 1675. In-12. 1 volume ; COHEN (Jean). Tableau de la Grèce en 1825, ou récit des voyages de M. J.Emerson et du Cte Pecchio, traduit de l Anglais, Orné du Portrait de l'Amiral Miaoulis, et augmenté d un précis des événemens qui ont eu lieu depuis le départ de ces voyageurs jusqu à ce jour. Paris, Alexis Eymery, 1826. In-8 ;
SAVARY (Comte).Lettres sur la Grèce, faisant suite de celles de l'Égypte. Paris, Onfroi, 1788. In-8 ; IBRAHIM-MANZOUR-EFENDI. Mémoires sur la Grèce et l'Albanie pendant le gouvernement d'Ali-Pacha. Paris, chez J.N.Barba, 1828. In-8 ; Galerie des dames de Byron, Paris, Chez Rittner et Goupil, 1836 et 1837, cuir de Russie rouge et vert, grand cartouche rocaille doré (2 volumes) ; LARROUMET (Gustave). Quinze jours en Grèce : Lettres adressées au journal "le Temps" Croisière du Sénégal, voyage organisé par le "Tour du Monde", mars-avril 1896, Paris, Hachette & Cie, 1896. In-8 oblongue, rel., cuir, n. ch. tranches dorées. ; CLYMONT (J.A.Mc). Greece painted by John Fulleylove. A&C Black, London, 1906.

May 17, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €