Louis BARTHOU. 1862-1934. 3 Manucrits autographes dont 2 signés. 1917, et circa 1923. 15-7 pp. in-4.

  • L’Aveu allemand (1917) : partie d’un article dans lequel Barthou met en concurrence l’esprit et le génie des deux nations, se montrant résolument critique contre un article du capitaine Ost sur le pangermanisme 5 ff. in-4, qqs ratures et corrections ; joint sa retranscription 7 ff. in-4 tapuscrites. L’Allemagne à l’envers. 15 novembre (1923). Article de Barthou alors Président de la Commission des réparations, sur l’Allemagne en état d’insurrection, mentionnant les actions des corps francs de Ludendorff et von Lossow, à propos de la montée de l’influence d’Hitler malgré son putsch manqué, critiquant l’impuissance de Stresemann qui « met en jeu la sécurité des Alliés » ; L’Allemagne ne se ressemble plus et, de jour en jour, d’événement en événement, d’accident en accident, elle prend l’aspect fantastique d’un manoir à l’envers. Rien ni personne n’y est à sa place. Où sont la discipline, l’organisation, l’unité qui façonnait sa force ? (…). Barthou défend l’occupation de la Ruhr par la France, seule garantie pour sa dignité et sa sécurité. 5 ff. in-4 papier bleuté, encre bleue, des corrections. Est-ce l’exécution de la Paix ? 15 octobre. Article critiquant le retour du pangermanisme et la politique de Stresemann, défendant l’occupation de la Rhur. (…) Certes, nous avons tout dit du fond de nos douleurs, il faut que la France vive, mais personne n’a ajouté ni pensé : il faut que l’Allemagne meure (…). 5 ff. in-4, qqs corrections.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €