Louis BARTHOU. 1862-1934. Notes et manuscrits autographes. 1923-1924. 18 ff. in-4, 7 pp. in-8.

  • Divers articles de Barthou relatif au climat internationale suite au Traité de Versailles : « La Vraie Figure de la France » mettant en garde la politique étrangère du pays en Europe, l’engagement légitime de la France après le Traité de Versailles, sur l’occupation de Ruhr et la commission du contrôle interallié du général Nollet, émettant des réserves sur la politique de résistance du nouveau chancelier allemand Cuno, les pourparlers de Herriot à Londres, etc. ; « Est-ce un sommeil ? Est-ce la mort ? » : à propos de l’arrivée au pouvoir du cartel des Gauches. « Il faut que M. Cuno change ou qu’on change M. Cuno » ; réponse à la lettre de la légation tchèque pour la présentation de Mazaryk et Benès ; note sur l’affaire Roos ; joint diverses minutes de discours à la S.D.N. dont « notes de tribune pour le discours prononcés en 1919 comme rapporteur du traité de Paix. Joint : Louis Barthou. Le Droit de la France et les obligations de l’Allemagne. S.d. 3 volumes petit in-12, 55 pp., broché sous couverture papier marbré, étiquette de titre sur le plat sup. Exemplaire en anglais, allemand et espagnol d’une conférence donné par Barthou en qualité de président de la Commission des réparations.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €