Luca GIORDANO dit Fa Presto (Naples 1632- Naples 1705)
Le festin d'Hérode
Accidents et restaurations anciennes
Sans cadre
The Feast of Herod, canvas, without frame
152 X 204,5cm - 59 7/8 X 80 1/2 IN.

  • Peintre prolifique et omniprésent à Naples, Luca Giordano est empreint de nombreuses influences. Son style connaît différentes périodes, marquées par Ribera, Véronèse ou encore Pierre de Cortone. Notre tableau, inédit jusqu’à aujourd’hui, est à replacer dans ses œuvres de jeunesse, et plus précisément dans les années 1657-1660, quelques années après la grande peste qui fit tant de ravages à Naples. Le cadrage resserré, les couleurs réduites et l’éclairage dramatique se retrouvent dans un tableau daté des mêmes années, Samson et Dalila (toile, 126,2 x 152,4cm, vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 7juillet 1997, lot 70).
    Giordano est alors en relation avec Gaspare Roomer, marchand d’art et collectionneur flamand, établi à Naples, qui lui commandera plusieurs tableaux. Il possédait parmi ses innombrables chefs-d’œuvre le Festin d’Hérode de Rubens (toile, 208 x 264cm, Edimbourg, National Gallery, NG 2193). L’influence de Rubens sur la production de Luca Giordano s’illustre ici dans la composition de notre tableau, où Salomé apporte à Hérode la tête du Baptiste, tandis qu’Hérodiade, de l’autre côté de la table recouverte d’une nappe blanche, fixe intensément le roi. Cependant, Giordano est ici surtout tributaire de Mattia Preti, dont on retrouve le coloris et la lumière si particuliers. L’éclairage réduit donne une tonalité dramatique à la scène, dont les coloris ocre, blanc et brun ne sont relevés que par quelques touches de rouge, sur le turban et la chaise d’Hérode, les lèvres d’Hérodiade et le visage, déjà cadavérique, de Jean-Baptiste. Les ombres noient les contours et le fond de la salle. Seuls ressortent les personnages, dont les joues rondes et marquées sont caractéristiques de cette période de l’art de Giordano. Les traits accentués et les regards appuyés rendent palpable le drame qui se joue. Le regard perçant et triomphateur qu’Hérodiade darde sur Hérode contraste avec l’attitude du roi, dont les yeux sont emplis de tristesse mais aussi de lassitude et de fatalisme, ses mains semblant repousser la tête du Baptiste, preuve de sa propre faiblesse. Par le simple jeu des regards, Giordano rend parfaitement ici la scène biblique. Ce tableau saisissant, à la composition relativement simple mais efficace renvoie au texte de saint Marc (VI, 21-28), où Hérodias, guettant le "jour propice", saisit l’occasion de se débarrasser de cet homme devenu gênant.
    Tirant profit de ses prédécesseurs, Giordano nous livre ici, avant ses grandes fresques si caractéristiques et si lumineuses, un tableau exceptionnel, qui apporte un éclairage particulier à la composition de même sujet, mais au traitement si différent, conservée à Capodimonte (toile, 79 x 105cm, Naples, musée de Capodimonte, inv. 257).
    Nous remercions Monsieur Nicola Spinosa qui a confirmé l’authenticité de notre tableau, d’après photographies.

December 16, 2016 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €