Miquel Barceló (né en 1957)
Bodegón Chinois avec Buda, 1985
Mixed media on canvas
Signed, titled and dated on the reverse
76 3/4 x 118 1/8 in.

Miquel Barceló (né en 1957)
Technique mixte sur toile
Signée, titrée et datée au dos
195 x 300 cm.

  • Provenance :
    Galerie Bruno Bischofberger, Zurich
    Collection particulière, Londres
    Londres, Vente Sotheby’s, 22 juin 2005, lot 44
    Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire
    Exposition :
    Lugano, Museo d’Arte Moderna della Città di Lugano, Miquel Barceló, 12 novembre 2006-4 février 2007, reproduit page 39 puis décrit et reproduit sous le n°16 page 157 du catalogue de l’exposition
    Bibliographie :
    Catalogue de l’exposition Miquel Barceló, 1987-1997 au Museu d’Art Contemporani de Barcelona, Barcelone, 3 avril-21 juin 1998,illustré dans l’atelier de l’artiste page 248
    Catalogue de l’exposition Miquel Barceló, Obra sobre papel 1979-1999 au Museo nacional Centro de arte Reina Sofía, Madrid, 14 septembre-21 novembre 1999, reproduit page 324
    Patrick Mauriès et Jean-Marie del Moral, Barceló, Fotografias de Jean-Marie del Moral, édition La Fabrica/IVAM, Madrid/Valence, 2003, illustré dans l’atelier de l’artiste page 20
    À travers Bodegón Chinois avec Buda, Miquel Barceló, nous propose une œuvre complexe et ambitieuse. L’originalité des techniques utilisées est tout autant au service du sujet que la preuve de sa virtuosité et de son avant-gardisme. Toujours en pleine confrontation avec la tradition et l’héritage des grands maîtres, Miquel Barceló, après la spiritualité mise à l’épreuve dans Sic Transit Gloria Mundi (lot°34), s’adonne au « bodegón », ces natures mortes représentant la cuisine ou les aliments. Tout l’enjeu pour lui est de s’inscrire dans cette tradition mais surtout de la dépasser, exprimant ainsi son génie : Pourquoi peindre des aliments quand on peut les coller sur la toile ? Pourquoi créer une illusion quand la toile peut être faite de ce qu’elle représente ? Dans cette série, Miquel Barceló expérimente le collage et l’ajout d’objets sur la toile dans l’idée de proposer une œuvre globale afin de plonger le spectateur au cœur du sujet. Inspiré par le restaurant chinois situé en face de son atelier de l’avenue de Breteuil, il applique dans Bodegón Chinois avec Buda du riz, de la farine, un éventail et même des baguettes. La volonté d’immersion du spectateur est aussi imposée par l’échelle de l’œuvre d’une grandeur rare. Celle-ci est également la conséquence du rapport physique, presque violent, que l’artiste entretient avec ses toiles comme si toute l’intensité et la profondeur de sa réflexion nécessitaient un exutoire.
    Bodegón Chinois avec Buda a été réalisé en 1985, la même année que La Gran Cena Española, première œuvre de l’artiste à avoir été acquise par une institution publique, le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia de Madrid. Le succès et la reconnaissance dont jouit Miquel Barceló à cette période est sans nul doute légitimé par cette œuvre parfaitement maîtrisée.

November 20, 2013 7:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €