[PAYS BASQUE]. Louis BARTHOU. 1862-1934.

  • 8 ensembles manuscrits autographes de Barthou, relatifs à ses discours inauguraux, et sa campagne électorale de 1927 sur ses terres, en pays basque : Notes sur le Béarn, du 26 septembre 1922 (3 ff. in-4, ratures et corrections) : Puis-je parler du Béarn sans être suspect de la partialité attendue qu’un fils a pour sa mère ? J’aime pieusement ma terre natale (…). Discours de l’inauguration du monument aux morts de la ville de Pau (5 ff. manuscrites in-4, très nbses corrections ; et 8 pp. grand in-4 tapuscrit avec collage et corrections à l’encre) : brouillon du discours prononcé le 11 novembre 1927 par Barthou alors ministre de la Justice et sénateur des Basses Pyrénées, avec son épreuve tapuscrit et 2 épreuves imprimées avant publication. En inaugurant ce monument, dont l’inspiration symbolique unit tous les cœurs palois dans la même fierté douloureuse, je viens accepter une promesse (…). Ce discours, cher au Béarnais, sera publié au J.O. du 16 novembre 1927. Joint exemplaire du Journal Le Temps, du 12 novembre 1927, retranscrivant le discours de Barthou. Discours de l’inauguration du monument aux morts d’Oloron ; brouillon du discours abondamment corrigé, pour l’inauguration du monument érigé dans la ville natale de Barthou. 3 ff. in-4, très nbses ratures et corrections. Discours pour le Conseil général des Basses Pyrénées en hommages aux morts pour la France. s.d., 1 ff. au crayon. Discours aux électeurs de la première circonscription. S.d. 4 ff. in-4, nbses corrections. 2 minutes de correspondance adressée aux délégués républicains et au Congrès des syndicats agricoles. (1927). 2 ff. in-4 au crayon. Discours prononcé au banquet républicain de Pau, le 14 juillet 1926 ; brouillon du discours inédit, dans lequel Barthou prône le rapprochement et la réconciliation des différentes tendances au sein du parti républicain. 3 pp. in-8 carré corrections. Discours en hommage à une figure béarnaise, Félix Bouderon ; Les douleurs sincères ne s’expriment pas par de longs discours, mais j’aurais manque aux devoirs d’une amitié et d’une gratitude si je n’étais pas venu saluer dans un suprême hommage, la mémoire de Félix Bouderon (…).3 pp. in-8 carré corrections.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €