Lot 147

POURRAT. — ANGELI (JEAN). LA MÉTAIRIE DE JEAN L'OLAGNE.
Suivi de poèmes divers et d’équinoxes. Préface d’Henri Pourrat. Saint-Félicien-en-Vivarais, Paris, Au pigeonnier, 1925. In-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné en long de pièces carrées dorées avec listels de maroquin brun ou vert, tête dorée, non rogné, couv. et dos (Kieffer).
Gravures sur bois in texte de François Angeli. Un des 80 exemplaires de tête réimposés sur vergé d'Auvergne à la main, n° 62.
Élégamment relié, il contient un envoi co-signé de l’artiste et de Henri Pourrat à l’auteur auvergnat Joseph Desaymard, deux fois Prix de l'Académie française.
Joint : POURRAT (Henri). Le Chef français. Marseille, Robert Laffont, 1932. In-8, demi-maroquin en 3 bandes superposées bleu, blanc et rouge, dos lisse orné d'une pièce mosaïquée d’un drapeau tricolore (Rel. de l’époque).
Édition originale de cette éloge de Pétain. Médaille en frontispice par François Angeli, 15 gravures sur bois de Fred Macé, et photos en noir in fine. Envoi de Henri Pourrat, sur vignette collée, à Joseph Desaymard.

€100-150

November 3, 2020 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €