RELIURES ROMANTIQUES.- Réunion de 5 vol.
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Paris, Curmer, 1837; in-8, demi-chagrin rouge décoré.- Illustrations.
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Paris, Firmin Didot, 1827; in-8, reliure romantique en veau parme décoré à froid et avec filets dorés.- Gravures.
IMITATION DE LA TRÈS SAINTE VIERGE. Paris, Pourrat, 1840; grand in-8, chagrin vert sombre, les plats ornés d’un grand décor gothique à froid avec filet et pointillés dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées.- Belle reliure non signée.- Frontispice, titre et nombreuses gravures sur bois.
PASSION DE N.S. JÉSUS-CHRIST, précédée d’un pèlerinage à Jérusalem. Paris, Curmer, 1843; in-8, chagrin aubergine, les plats décorés d’une plaque dorée spéciale, dos lisse orné en long, tranches dorées.- Ornements et gravures hors texte (brunies).
LES SAINTS ÉVANGILES traduits de la Vulgate par M. l’abbé Dassance. Paris, Curmer, 1836; 2 tomes en un vol. grand in-8, reliure de l’époque veau bleu nuit, grand décor à la cathédrale sur les plats, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées.- Célèbre édition ornée d’un frontispice en couleurs, première page de texte relevée d’aquarelle, 2 plans aquarellés de Jérusalem, 12 figures et 10 vues de la Terre Sainte gravées sur acier.
Belle reliure à la cathédrale, non signée.- Mors restaurés.

September 20, 2016 2:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €