Lot 128

[ROUCHER]. Environ 70 documents.

  • Documents biographiques et bibliographiques sur le poète Roucher et ses descendants. Manuscrits : -Article biographique sur Roucher, par Georges Duval, extrait du Répertoire (Dictionnaire de la conversation). (7 pp. 1/4 in-8) ; Robert Hubert, Copie de sa Correspondance (extrait sur Roucher, 8 pp. in-8) ; - A. de (Dambach),A l’infortuné Roucher, auteur du poème des Mois, dédié à Madame sa fille Eulalie Guillois, s.d., circa 1810 (8 pp. in-8 sur papier gaufré, broché) ; - Nouvelle notions de droit public (…) (6 pp. in-4) ; Suite de manuscrits de plusieurs mains dont quelques transcription de la main d’Eulalie Roucher : à l’Archange Raphael,Dernière remontrance du parlement de Paris ; Lédan cantate ; Roucher ; Rosamonde ; Traduction libre d’une élégie de Properce ; Chant de triomphe sur la ruine de Babylone (...) ; Procès verbal de ce qui s’est passé à Grenoble en juin 1788 ; Copie de la lettre de l’archevêque de Paris à propos du poème des Mois ; Epitre à M. Roucher ; diverses copie de correspondance, etc. Imprimés : - (Roucher), Lettre de M… à M***, sur la cérémonie du Sacre de Louis XVI, 1775 (3 pp. 1/2 in-4, en feuilles) ; - (Roucher), Serment d’un médecin (…), s.d. (pièce en vers, 6 pp. in-12) ;
    - J.-C. Rigaud, Eloge de Roucher, Montpellier, 1813 (42 pp. in-8, broché) ; - Article sur Roucher, extrait de la biographie des contemporains (pp. 89-96) ; - Revillout, Discours sur J.-A. Roucher (…), 1868 (38 pp. in-8 broché) ;
    - Joseph Périer, Le Progrès social par les femmes (…), 1892 (44 pp. in-8 broché, avec envoi de l’auteur à Mme Roucher) ; - L. Amiable, Un poème révolutionnaire en 1779, les Mois, de Roucher, extrait des Cahiers de la Révolution, 1895 (40 pp.). Document sur la famille Roucher : page d’herbier de la fille de Roucher, Eulalie ; Certificat de vie de Pierre-Angélique Roucher en 1809 ; Diplômes de Droit de Pierre-Emile Roucher ; extrait d’état-civil ; portrait, correspondance de Guillois, etc.

November 17, 2015 2:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €