185 Lots
1: LOT comprenant un COLLIER en or jaune 18K à maillons olives filigranés.
Estimate: 280 € - 300 €
2: LOT comprenant : 2 CHAINES en or jaune 18K. Longueur de la chaine à maillons jaseron : 52 cm
Estimate: 700 € - 800 €
3: PENDENTIF MEDAILLON OVAL en jais orné d'un monogramme en argent serti de turquoise et de perles. Bélière et système en vermeil.
Estimate: 100 € - 200 €
4: LOT comprenant : une CHAINE DE MONTRE en or rose 18K à maillons escargot. Poids brut : 17,8 gr.
Estimate: 360 € - 380 €
5: PENDENTIF OVALE OUVRANT en or rose 18K, orné de motifs géométriques sertis alternativement de rubis taille ancienne et petits diamants taillés en rose (un manque), 3 demi-perles au centre.
Estimate: 300 € - 400 €
6: LOT DE 2 EPINGLES DE CRAVATE en or jaune, l'une représentant une serre d'aigle retenant une perle fine baroque (non testée), l'autre une tête de chien de profil.
Estimate: 350 € - 450 €
7: LOT comprenant : une BAGUE MARQUISE en or jaune 18K et argent ornée au centre d'une ligne de rubis taille coussin entourée de part et d'autre de petits diamants taillés en rose (manques)
Estimate: 250 € - 350 €
8: LOT comprenant : -une BROCHE FLEUR en or émaillé rose, rehaussée de demi-perles. Diamètre : 2,3 cm
Estimate: 1 600 € - 1 800 €
9: ENSEMBLE comprenant 6 COLLIERS en or jaune 18K.
Estimate: 700 € - 1 000 €
10: LOT comprenant : un BRACELET semi-rigide ouvrant tressé en ors de couleur (accidents)
Estimate: 2 200 € - 2 500 €
11: LOT comprenant : 2 PAIRES DE PENDANTS D'OREILLES, l'une en forme de coeur ornée d'améthystes et de petites perles. Dimensions : 5 x 2 cm
Estimate: 1 100 € - 1 200 €
12: SAUTOIR en métal doré émaillé noir composé de maillons figaro allongés reliés les uns aux autres par des motifs en forme de fleurs stylisées. Quelques manques à l'émail.
Estimate: 1 200 € - 1 500 €
13: BAGUE en argent et or 14K, ornée de deux améthystes carrées facettées et entourées de petits diamants.
Estimate: 500 € - 800 €
15: SAUTOIR en or jaune 14k composé de noeuds gordiens reliés les uns aux autres par une chaine à maillons forcat.
Estimate: 250 € - 350 €
16: PENDENTIF en or jaune 18K et argent , représentant une branche de noisetier et trois noisettes en or jaune travaillé, les feuilles serties de petits diamants taillés en rose. La chaîne également en or gris 18K.
Estimate: 500 € - 800 €
17: LOT comprenant : une PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en or jaune amati 18K appliqués d'un entrelac de feuilles en or rose, agrémentés d'une pierre rouge.
Estimate: 200 € - 300 €
18: BAGUE CROISEE en or jaune et or gris 18K, ornée d'un saphir ovale serti en chaton à griffes et épaulé de deux petits diamants.
Estimate: 400 € - 600 €
19: LOT comprenant : 2 PETITES CHAINES en or jaune 18K.
Estimate: 250 € - 350 €
20: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en forme de fleur composée de boules de corail.
Estimate: 400 € - 500 €
21: LOT comprenant : un COLLIER en chute de boules de corail alternées au centre de petites perles probalement fines. Le fermoir rapporté, en métal.
Estimate: 150 € - 250 €
22: BAGUE en or rose 18K, ornée d'un cabochon de turquoise dans un entourage de petites perles.
Estimate: 200 € - 300 €
23: COLLIER DRAPERIE en or jaune 18K.
Estimate: 500 € - 600 €
24: LOT comprenant : 3 BAGUES en or rose bas titre dont une BAGUE ornée d'un cabochon de turquoise dans un entourage de demi-perles fines, TDD 53
Estimate: 400 € - 600 €
25: BAGUE DE HAREM en or jaune 18K composée de 5 anneaux reliés entre eux sertis d'émeraudes et de rubis en chatons à griffes.
Estimate: 700 € - 900 €
26: LOT comprenant : une DEMI PARURE en or rose 18K composée d'une broche pendentif ornée d'un camée sur calcédoine à profil de femme et d'une paire de dormeuses assorties
Estimate: 950 € - 1 000 €
27: LOT comprenant : une petite MONTRE DE COL en or jaune 18K (chocs, à reviser).
Estimate: 300 € - 400 €
28: LOT comprenant : 2 BRACELETS gourmette américaine en or rose 18K.
Estimate: 500 € - 800 €
28B: ENSEMBLE comprenant : une MEDAILLE en or jaune 18K ornée d'un blason surmonté d'une couronne comtale avec une chaine en or jaune 18K à maillons jaseron et
Estimate: 300 € - 500 €
29: BAGUE en or jaune 18K ornée d'un diamant taille brillant monté en solitaire.
Estimate: 300 € - 400 €
30: TIFFANY & Co Coffret à bijoux en argent à incrustations de cuivre, comportant un plateau interieur amovible en velour vert d'eau.
Estimate: 400 € - 600 €
31: BARRETTE DIAMANTS sertie d'une ligne de diamants taille brillant (TA).
Estimate: 300 € - 500 €
32: BAGUE ART DECO en platine, le corps composé d'une plaque d'onyx ornée au centre dun diamant taille ancienne.
Estimate: 500 € - 800 €
33: ALLIANCE en or gris 18K ornée de petits diamants en chatons à griffes.
Estimate: 400 € - 500 €
34: ALLIANCE en platine sertie de diamants.
Estimate: 600 € - 800 €
35: BAGUE DIAMANT SOLITAIRE en platine et or gris 18K ornée d'un diamant taille ancienne serti en chaton à griffes.
Estimate: 200 € - 400 €
36: BAGUE en platine ornée de trois diamants taille ancienne en légère chute sertis en chatons à griffes.
Estimate: 150 € - 200 €
37: LOT comprenant : 1 BAGUE entourage en or gris 18K ornée d'un diamant taille ancienne serti en chaton à griffes dans un entourage de petits diamants.
Estimate: 500 € - 800 €
38: BAGUE ENTOURAGE en or rose 18K ornée de diamants taille ancienne sertis en chatons à griffes sur platine dont celui du centre pesant environ 0,45 carat.
Estimate: 300 € - 500 €
39: LOT comprenant : une BAGUE DOME en or jaune uni 18K agrémentée de petits diamants (TA) en serti étoilé
Estimate: 600 € - 1 000 €
40: LIGHT WATCH MONTRE DE DAME
Estimate: 300 € - 500 €
41: BAGUE ASYMETRIQUE sertie d'un saphir rose et d'un rubis taille coussin.
Estimate: 250 € - 350 €
42: BAGUE en or rose composée de deux fleurs en or gris 18K ornées de diamants taille ancienne sertis en chatons à griffes.
Estimate: 800 € - 1 200 €
43: BAGUE en or jaune 18K ornée d'une aigue-marine et de petits diamants.
Estimate: 300 € - 400 €
44: LOT comprenant : un BRACELET gourmette americaine bordé en or jaune 18K
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
45: BROCHE GERBE stylisée en or rose 18K agrémentée de petits diamants sertis en chatons à griffes. Système double épingle.
Estimate: 500 € - 800 €
46: BRACELET composé de 3 rangs de boules de jade, le fermoir en or jaune orné d'une améthyste taille coussin facetté.
Estimate: 300 € - 500 €
47: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES formés de motifs de jade jadéite vert.
Estimate: 200 € - 300 €
48: BRACELET LIGNE en or gris 18K orné de diamants en chatons carrés sertis à griffes.
Estimate: 600 € - 800 €
49: BOUCHERON ALLIANCE en platine ornée de petits diamants en chatons à griffes.
Estimate: 700 € - 1 000 €
50: ALLIANCE en or gris 18K sertie de petits saphirs calibrés.
Estimate: 600 € - 800 €
51: BAGUE ENTOURAGE en or gris 18K ornée au centre d'une tourmaline rose ovale sertie en chaton à griffes dans un entourage de petits diamants.
Estimate: 400 € - 600 €
52: BROCHE TREMBLEUSE en forme de fleur feuillagée sertie de petits diamants taille brillant.
Estimate: 500 € - 800 €
53: BAGUE RIVIERE en or gris 18K ornée en son centre d'une ligne de diamants ronds taille ancienne.
Estimate: 400 € - 600 €
54: LOT comprenant : 3 COLLIERS de perles de culture légèrement en chute, fermoir en or jaune et or gris. Un des colliers à renfiler.
Estimate: 200 € - 300 €
55: BAGUE en or gris et en platine ornée au centre d'un diamant entouré de petits diamants taille brillant, eux-mêmes dans un entourage jupe sertie de diamants baguette.
Estimate: 1 500 € - 2 000 €
56: BAGUE DOUBLE CORPS en or gris chacun orné d'un saphir ovale épaulé de diamants baguettes.
Estimate: 600 € - 800 €
57: BAGUE en or gris 18K sertie d'un diamant taille brillant de 2,50 carats J-SI2 épaulé de diamants baguettes.
Estimate: 12 000 € - 14 000 €
58: BAGUE MARGUERITE en fils d'or gris 18K, ornée de petits diamants sertis en chatons à griffes dont un plus important au centre pesant environ 0,50 ct.
Estimate: 450 € - 550 €
59: BAGUE DIAMANT SOLITAIRE en platine et or gris 18K, sertie d'un diamant taille brillant monté en chaton à griffes.
Estimate: 500 € - 800 €
60: VAN CLEEF & ARPELS BAGUE en or jaune 18K en forme de plumes croisées.
Estimate: 600 € - 800 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
Premium: 20.00 + 3.00 % Internet Fee= 23 % including taxes
€0-49,999: 20.0%
€50,000-599,999: 17.0%
€600,000+: 9.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 399 € | 10 € |
400 € | 799 € | 50 € |
800 € | 1 999 € | 50 € |
2 000 € | 9 999 € | 100 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms:
Premium: Premium: 20.00 + 3.00 % Internet Fee= 23 %
Premium and VAT: Premium: 20.00 + 3.00 % Internet Fee= 23 % including taxes